Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2015 17:26

Современную интерпретацию оперы "Абай" с эффектом кино покажет "Астана Опера"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Photo: Copyright © Astana Opera, 2015
Photographer: Karla Nur Photo: Copyright © Astana Opera, 2015 Photographer: Karla Nur

Современную интерпретацию оперы "Абай" с эффектом кино покажет "Астана Опера", сообщает Tengrinews.kz


Современную интерпретацию оперы "Абай" с эффектом кино покажет "Астана Опера", сообщает Tengrinews.kz

На сцене большого зала "Астана Опера" 25 и 26 сентября состоится театральное событие мирового масштаба. Современная интерпретация оперы Жубанова и Хамиди "Абай" будет представлена с эффектом кино. Зрителей ждет максимально открытое пространство сцены, видеоинсталляции с  использованием 3D, роскошные костюмы и декорации.

"В этой опере говорится о вещах, интересных любому человеку, независимо от его национальности, а музыка настолько эмоциональная и красивая, что публика не будет разочарована. Приглашаю всех на премьеру", - говорит дирижер-постановщик, главный дирижер "Астана Опера" Алан Бурибаев.

Алан Бурибаев.

Именно он осуществил европейскую премьеру "Абая" в 2012 году в Германии на сцене Государственной оперы Южной Тюрингии, для чего он создал собственную редакцию произведения, восстановил оригинальные идеи авторов и очистил партитуру от ошибок и помарок. В Астане опера "Абай" будет поставлена в его редакции, которую уже оценили зрители театра Парижа в прошлом году. Главный дирижер также отметил символичность того, что его первой постановкой в "Астана Опера" будет "Абай".

 Режиссер-постановщик Джанкарлодель Монако - сын известного оперного певца Марио дель Монако - совместно с режиссером-консультантом - народным артистом РК Есмуханом Обаевым решили дать современную интерпретацию оперы "Абай".

Режиссер-постановщик оперы Джанкарлодель Монако. 

Сейчас в театре полным ходом идет подготовка к премьере. Художественное оформление постановки выполняют казахстанские и итальянские мастера, уже известные столичному зрителю по спектаклям: "Спящая красавица", "Лебединое озеро", "Ромео и Джульетта". В подготовке оперы задействованы сценограф современности Эцио Фриджерио и художник по костюмам Франка Скуарчапино.

Костюмы и декорации создавались в "Астана Опера" и Италии. К примеру, столичные мастера сшили 97 костюмов. Материалы - от натурального шелка до портьерных тканей. 

На фото Майра Мухамедкызы и художник по костюмам Франка Скуарчапино во время примерки костюма. 

Работу над оперой "Абай" художник по костюмам Франка Скуарчапино начала с изучения литературы, которую она специально приобретала в Казахстане. Художница также сделала копии исторических фотографий, которые нашла в местных библиотеках и музеях. Она подробно ознакомилась со всеми деталями национальной одежды, погрузилась в казахскую культуру, уделила особое внимание орнаментированию обуви, головных уборов (их будет 203) и украшениям.

Ассистент Франки Скуарчапино - Ирэн Монти уверяет, что в каждом костюме будет чувствоваться работа выдающегося художника, так как совершенно по-особенному выбиралась ткань, комбинировались узоры и расцветки. 

 

Декорации для этой постановки создал один из выдающихся сценографов - Эцио Фриджерио. Он был задействован в постановках, ставших прорывом в развитии современной сценографии: "Свадьба Фигаро", "Дон Жуан", которые получили мировое признание и стали классикой оперного театра ХХ века.

В команде Эцио Фриджерио над оперой "Абай" работают специалисты декорационного цеха "Астана Опера" и 25 итальянских мастеров. Ежедневно они создают из алюминия, металла, дерева, стеклопластика, полистирола, полиуретанов сложные конструкции, общий вес которых составляет 33 тонны. Впервые в Казахстане зрители смогут увидеть такого масштаба спектакль с грандиозными декорациями. В постановке будет использовано все техническое оснащение сцены. Всю бутафорию для постановки "Абай" готовят в "Астана Опера".

Дизайнер по проекциям Серджио Металли, который долгое время работает с художниками-постановщиками в команде, рассказывает, что благодаря цифровым технологиям многие сцены из этого спектакля станут величественными и захватывающими. Например, проекция огромной юрты и полет орлов в финале.

"Работа над изображением - невероятно деликатная. В кино все отражается на экране, в театре это огромное пространство сцены, которое, кстати, не менее сильно воздействует на зрителя. Моя задача - создать у публики ощущение присутствия в кинозале, которое возникало бы не только благодаря видеопроекциям, но сливалось бы со сценическим действием, а это очень трудоемкий процесс", - отмечает он. 

Итальянский художник по свету Виничо Кели, продолжая разговор, добавляет, что световая партитура в опере является не менее важной. "Нужно перенести зрителя в ту эпоху, придав ей образ поэтической мечтательности. Для этого художник планирует использовать всю имеющуюся в театре световую аппаратуру", - сказал художник по свету.

Photo: Copyright © Astana Opera, 2015
Photographer: Karla Nur

Напомним, опера "Абай" была написана композиторами Ахметом Жубановым и Латыфом Хамиди на либретто Мухтара Ауэзова. Ее премьера состоялась в далеком 1944 году и была названа критиками казахским музыкальным шедевром. Сюжет повествует о жизни выдающегося казахского поэта, просветителя, философа Абая и о страстной любви и трагической смерти его ученика Айдара, которого убивают завистники, подсыпав ему в напиток смертельный яд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети