Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 17:57

Спектакль о завербованных экстремистами казахстанцах покажут в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Марат Абилов Фото©Марат Абилов

В стенах Дворца школьников, расположенного по проспекту Б. Момышулы, впервые пройдет показ спектакля "Есігімді қаққан кім?" – "Кто стучится в дверь?", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.


В стенах Дворца школьников, расположенного по проспекту Б. Момышулы, впервые пройдет показ спектакля "Есігімді қаққан кім?" – "Кто стучится в дверь?", передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

Пьеса повествует о проблеме молодой семейной пары, завербованной религиозными экстремистами. Автором произведения является писатель-драматург, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев, спектакль поставлен по его роману "Крик души". 

"Это художественное произведение, где присутствуют и вымыслы, и доводы, но в основном в нем заключены те факты, которые существуют в нашем обществе. Радикальные религиозные течения пускают в Казахстане свои корни, и наша молодежь подвергается этому влиянию, некоторые с семьями уже начали выезжать в Сирию. Это проблема не одного народа, не одной нации. В названии "Кто стучится в мою дверь"  дверь – это не вход в дом, а доступ к сердцу и разуму", – рассказал автор спектакля.

По его словам, на создание драматического произведения ушло больше года. Писатель изучал документы, также при написании ему помогали антитеррористические органы.

А на постановку спектакля режиссеру Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева, заслуженному деятелю РК Нурлану Жуманиязову потребовалось два месяца. 

Как стало известно, драма рассказывает об истории одной казахской семьи. Аскар и Гульнур не навещают свою дочь, которая воспитывается у бабушки и дедушки в ауле, уже больше года. Выяснилось, что они стали приверженцами радикальной религиозной организации. Молодые осознают все лишь тогда, когда вместе с дочерью прибудут в лагерь террористов за рубежом. Но вырваться оттуда им уже не удастся.

Спектакль призывает граждан ценить мир, родину и семью, а также не повторять ошибок главных героев. Добавим, что показ состоится 17 октября в 19 часов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети