Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2015 13:07

Театр имени Ауэзова представит спектакль к 70-летию Победы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Во время репетиции спектакля. ©auezov-teatr.kz Во время репетиции спектакля. ©auezov-teatr.kz

Казахский государственный академический театр имени Ауэзова 9 Мая представит спектакль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахский государственный академический театр имени Ауэзова 9 Мая представит спектакль к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Спектакль будет поставлен на основе автобиографической повести известного казахстанского писателя Шерхана Муртазы "Ай мен Айша". Постановщики пока не определились с названием спектакля. Инсценировкой занимается народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии Тунгышбай Жаманкулов. "Война и в то время приносила много боли, и по сей день в наших сердцах остаются глубокие раны. Погибли отцы, погибли дети. В жизни Шерхана-ага война тоже оставила след, и он прошел по этой дороге боли", - поделился Жаманкулов.

Отметим, что театр имени Ауэзова также занимается постановкой спектакля про ханов Керея и Жанибека "Қилы жол", который будет представлен к 550-летию Казахского ханства. Кроме того, в начале января зрителям была представлена новая комедия "Дон Сезар де Базан". Постановку спектакля осуществил заслуженный деятель Казахстана Аубакир Рахимов.

Театр имени Ауэзова можно по праву назвать первым профессиональным театром Казахстана - 13 января 1926 года он поднял свой занавес в Кызыл-Орде. Спустя два года театр переехал в Алматы. Имя казахского писателя-драматурга Мухтара Ауэзова было присвоено театру в 1961 году.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети