Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2018 17:48

Тур "Астанадан ақ тілек" пройдет по всему Казахстану

ПОДЕЛИТЬСЯ

Гастрольный тур "Астанадан ақ тілек" в рамках празднования 20-летия столицы пройдет по всему Казахстану. Об этом сообщает управление культуры и спорта Астаны.


Гастрольный тур "Астанадан ақ тілек" в рамках празднования 20-летия столицы пройдет по всему Казахстану. Об этом сообщает управление культуры и спорта Астаны.

К 20-летию Астаны столичные творческие коллективы подготовили насыщенную праздничную программу, которую смогут увидеть казахстанцы по всей стране. Дни культуры столицы в регионах Казахстана стартуют 12 мая и завершатся к концу сентября.

"По поручению Главы государства регионы принимают активное участие в праздновании 20-летия столицы. Во всех городах и областных центрах страны проводятся различные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, но Дни Астаны в регионах, несомненно, являются одним из самых важных разделов программы празднования. В течение лета мы побываем в 16 городах Казахстана и покажем самые лучшие театральные и цирковые постановки, художественные выставки и гала-концерты, проведем спортивные состязания и многое другое", - отметил руководитель столичного управления культуры и спорта Болат Мажагулов.

В гастрольный тур из Астаны отправятся такие коллективы, как ансамбли народной музыки "Сарыарка", народного танца "Шалкыма", эстрадного танца, Струнный квартет имени Газизы Жубановой, эстрадно-симфонический оркестр "Астана", Камерный хор, группа традиционной музыки "Қорқыт",  духовой, а также казахский оркестры Государственной академической филармонии города. Свои лучшие постановки представят казахский театр имени Куанышбаева, русский драмтеатр имени Горького, театр кукол, "Жастар" театры и театр танца "Наз".

Стоит отметить, что каждый коллектив подготовил полноценную, насыщенную, разножанровую концертную программу, зрители будут приятно удивлены.

Выставку "Елбасы-Елорда" в регионы страны везет коллектив Дворца независимости. Зрелищное шоу готовит и столичный цирк. Любителям спорта тоже будет что посмотреть. Так, в рамках Дней культуры Астаны в разных регионах состоятся матчевые и товарищеские встречи юных пловцов, гандболистов, дзюдоистов, хоккеистов, кикбоксеров - воспитанников спортивных детско-юношеских школ.

Первыми творчество коллективов из Астаны оценят жители Западного Казахстана. Концерты, спектакли и выставки, привезенные из главного города страны, пройдут в Актобе, Уральске, Актау и Атырау с 12 по 28 мая.

Следующей остановкой столичного культурного десанта станут Акмолинская, Северо-Казахстанская, Костанайская и Карагандинская области. Выступления здесь продлятся со 2 по 22 июня.

14 и 15 июля Астану культурную увидят жители Павлодара, а 17 и 18 июля - Семея и Усть-Каменогорска. 

Далее по маршруту - южный регион. С 25 июля по 3 августа наши артисты выступят в Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях. 18-19 сентября пламенный привет из Астаны ждет Алматинскую область. Ярким заключительным аккордом в путешествии столичных артистов по Казахстану станут выступления и гала-концерт в Алматы, которые пройдут с 22 по 24 сентября.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети