Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2020 19:22

Ученые сделали открытие об автопортрете Ван Гога

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эксперты подтвердили подлинность автопортрета нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, хранящегося в норвежском музее, несмотря на необычный стиль и цвета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Эксперты подтвердили подлинность автопортрета нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, хранящегося в норвежском музее, несмотря на необычный стиль и цвета, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В музее Ван Гога в Амстердаме сообщили, что картина, датируемая 1889 годом, была написана художником во время лечения в больнице для душевнобольных в Сен-Реми-де-Прованс на юго-востоке Франции.

Национальный музей искусства, архитектуры и дизайна в Осло приобрел картину в 1910 году. Однако в 1970-е годы возникли сомнения в ее подлинности, так как провенанс (источник) художественного произведения был неполным, а стиль, в котором оно было выполнено, и использованные художником цвета не были присущи его творчеству. В 2014 году музей обратился к голландскому музею Ван Гога с просьбой провести исследование.

Эксперты музея Ван Гога в Амстердаме после проведенного исследования совместно с Национальным музеем Осло заявили в понедельник, что работа действительно принадлежит кисти Ван Гога.

"Основываясь на стиле, технике, материале, провенансе и необычной иконографической композиции, исследователи пришли к выводу, что ранее выраженные сомнения необоснованны", - заявлено на сайте музея Ван Гога в Амстердаме.

По словам старшего научного сотрудника музея Луиса ван Тильборга (Louis van Tilborgh), это единственное произведение, про которое с уверенностью можно сказать, что оно было написано Ван Гогом, когда он страдал от психического расстройства.

Автопортрет является частью коллекции норвежского Национального музея искусства, архитектуры и дизайна в Осло. Сейчас автопортрет Ван Гога экспонируется в музее Ван Гога в Амстердаме. После выставки "На картине", которая начнется 21 февраля, картина вернется в Осло.

Ван Гог за свою недолгую творческую жизнь создал более двух тысяч произведений искусства, включая 930 картин, 1100 рисунков и эскизов. Музей Ван Гога в Амстердаме является самым посещаемым музеем в Голландии и одним из самых популярных в мире: в год он принимает более 1,5 миллиона человек.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети