Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июня 2018 19:10

Уличное искусство. На фасадах домов в Астане появляются огромные муралы

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане на фасады зданий и домов художники наносят огромные рисунки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане на фасады зданий и домов художники наносят огромные рисунки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В столице проходит международный фестиваль уличного искусства Urban Art Astana. Казахстанские и зарубежные художники создают на фасадах домов и зданий грандиозные муралы.

Изображение Сакена Сейфуллина уже появилось фасаде дома на пересечении улиц Сарыарка и Сейфуллина. Эту работу выполняют по задумке художников Арт-группы 310.

"Специально под новый фасад художник изменил ракурс персонажа, но он также будет выполнен в манере пуантилизма. В данном случае - это набросок более подходящего портрета", - говорится в примечании к снимку. 

Эта работа Дамира Лотфуллина из Казани получила название "Белый хранитель". Ее уже можно увидеть на фасаде одного из домов по улице № 187.

"В центре картины - хозяин снежных гор, белый барс. Символ благородства, силы и независимости. Чуть выше - парящий беркут, символ свободы, стремления к цели. Летит к солнцу, что освещает своим теплом все вокруг", - отметили организаторы фестиваля - акимат района Сарыарка. 

Коллаж на тему природы появился на фасаде дома по улице С 409. Автор изображения - Евгений Ches.

Это работа Константина Данилова Zmogk под названием "История".

"Молодая девушка записывает происходящее на страницах, которые уносятся в бесконечность. Записывающая рука также соткана из ткани космоса. Рисунок выполнен в авторской
стилистике, в ярких цветах, динамичная композиция подчеркивает настоящее время и ритм современной жизни, при этом поза девушки и внутреннее настроение картины остаются спокойными и умиротворенными", - отмечается в описании рисунку. Изображение украшает фасад дома по улице Есенберлина, 30.

"Задачи фестиваля - популяризация современного уличного искусства, повышение уровня общей культуры горожан и гостей столицы, привлечение и продвижение молодых и талантливых казахстанских представителей стрит-арта и организация культурного досуга горожан. Уличное искусство способно создать эмоциональную связь между городом и его жителями, способствовать формированию чувства идентичности, принадлежности, привязанности жителей к району и разнообразить культурную жизнь города. В то же время фестиваль - это открытая площадка для диалога между художниками, городской средой и жителями", - отметили в пресс-службе акимата района Сарыарка. 

В мае этого года аким столичного района Сарыарка Арман Турлубек объявил о старте международного конкурса эскизов, в котором могли принять участие как казахстанские, так и зарубежные художники. 

В рамках конкурса было получено более 70 эскизов от более чем 30 художников из разных стран мира: Казахстан, Россия, Украина, Кыргызстан, Индонезия, Польша, Испания, Израиль, Азербайджан. Все заявки прошли два этапа отбора: профессиональное жюри и градостроительный совет Астаны. В первом отборе участвовало 72 работы, из них международным жюри выбрано 26 эскизов.

Астанчанам предлагают выбрать лучшие рисунки для фасадов зданий

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети