27 октября 2022 11:01

Умер 102-летний французский художник Пьер Сулаж

Кадр из видео

Французский художник-абстракционист Пьер Сулаж, наиболее известный тем, что большинство своих работ писал в черном цвете, умер в возрасте 102 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Французский художник-абстракционист Пьер Сулаж, наиболее известный тем, что большинство своих работ писал в черном цвете, умер в возрасте 102 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, о смерти художника сообщила администрация музея, посвященного жизни Сулажа и творчеству в его родном городе Родез на юго-западе страны. Причины и обстоятельства смерти не уточняются.

"Пьер Сулаж скончался в среду, 26 октября, в возрасте 102 лет", - сообщается на официальном сайте мастера.

Реклама
Реклама

"Пьер Сулаж смог заново изобрести черный цвет, открыв его свету. За пределами темноты его работы являются яркими метафорами, из которых каждый из нас черпает надежду", - сказал президент Франции Эммануэль Макрон, отдав дань уважения художнику.

Пьер Сулаж родился в Родезе на юге Франции в 1919 году и принадлежал к поколению художников, которые заново изобрели абстрактную живопись в Европе после Второй мировой войны. Когда бывший президент Франции Шарль де Голль назвал французскую живопись "больной", Сулаж возразил, что она не больна, а подвергается "нападению", и его роль - защищать ее.

Картины Сулажа висели в более чем 110 музеях мира, и за них он получал семизначные суммы. Так, его полотно 1960 года с толстыми черными полосами было продано на аукционе в Лувре за 10,5 миллиона долларов в 2019 году. Многие из его работ не имеют названий, но названы по использованной технике, размерам и дате исполнения. Сулаж рисовал в стиле минимализм, в его работах преобладал черный цвет.

К своему 100-летию в декабре 2019 года он был удостоен персональной выставки в Лувре в Париже. Он стал лишь третьим художником, которому удалось провести персональную выставку в музее при жизни, наряду с Марком Шагалом и Пабло Пикассо.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram