09 ноября 2018 12:18

"Возвращайтесь быстрее". Итальянцы не хотели отпускать артистов "Астана Опера"

Асель Сатаева Корреспондент
Фото театра "Астана Опера"

Театр "Астана Опера" представил искушенной итальянской публике шедевр национальной классики - оперу "Абай", передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Театр "Астана Опера" представил искушенной итальянской публике шедевр национальной классики - оперу "Абай", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступление казахстанских артистов состоялось на сцене старейшего генуэзского театра "Карло Феличе". Артисты "Астана Опера" выходили на местную сцену не раз, но впервые показывают на родине оперного искусства спектакль "Абай", да еще и на казахском языке. Возможно, это и вызвало такой ажиотаж вокруг постановки, что задолго до дня премьеры билетов на спектакль уже не было.

Реклама
Реклама


Фото Tengrinews.kz

В Геную театр "Астана Опера" приехал практически полным составом: солисты оперы, музыканты симфонического оркестра, хор, артисты балета, гримеры, осветители, реквизиторы. "Абая" ставили в Германии, Париже и Англии, но, как признаются постановщики спектакля, волнительнее всего показывать его именно в Италии.

Над оперой "Абай" работали известный сценограф Эцио Фриджерио и художник по костюмам - лауреат премии "Оскар" Франка Скуарчапино.

"Мы старались, чтобы это поразило, чтобы это понравилось, чтобы это было созвучно. Абай очень удачно представлен в этой опере, вся его широта, его песни, его поэзия. Абай представлен в разных образах: как страдающий человек, как человек, глядящий в будущее, в отдельных сценах у него есть пророческие откровения. Я думаю, что эти человеческие эмоции - это то, что есть у Джузеппе Верди. Именно поэтому, я думаю, что итальянцам понравится постановка", - отметил известный дирижер-постановщик оперы "Абай" Алан Бурибаев перед премьерой.

Поддержать Алана Бурибаева на итальянской премьере приехал его дядя, который, как и дирижер, является потомком легендарного композитора, одного из авторов оперы "Абай".

"Для меня это в тысячу раз важнее, поскольку я являюсь внуком композитора Ахмета Жубанова. А дирижировать будет мой родной племянник - Алан Бурибаев. Я не мог пропустить премьеру этой оперы. Я ездил и на премьеру в Германию, и в Париж. Эта опера для меня родная, поскольку я ее переводил, редактировал казахский и английский тексты", - отметил Турар Жубанов.


Турар Жубанов - внук композитора Ахмета Жубанова. Фото Tengrinews.kz

"Не сомневался в том, что оперу итальянская публика примет. Артиста Сундета Байгожина я считаю лучшим Абаем всех времен. Это мое личное мнение", - добавил Турар Жубанов.


Сундет Байгожин в роли Абая. Фото "Астана Опера"

Исполнитель главной роли Сундет Байгожин, отмечает, что не только он, но и все артисты хотели донести всю суть спектакля до европейской публики. Чтобы через эту постановку зритель открыл для себя национальное оперное искусство Казахстана, понял духовную составляющую казахского народа.

"Счастье для артиста - представлять свою национальную оперу за границей. Вы слышали, наверное, как итальянские искушенные зрители говорили, что получили огромный положительный эмоциональный заряд. Они хотят, чтобы мы приехали еще. "Возвращайтесь быстрее", сказали они. А что еще нужно для артиста? Когда твой труд ценят", - отметил заслуженный деятель Казахстана.

Все действие в оперном спектакле разворачивается вокруг героя Сундета Байгожина. Артист не раз на разных сценах входил в образ легендарной личности. Но исполнять эту роль снова и снова все так же волнительно и ответственно.

"У меня одни эмоции, я не могу передать словами, что мы сегодня испытали. Я думаю, что мы задачу выполнили: наша миссия в этом и заключалась, чтобы правильно донести до слушателя нашу национальную оперу. Мы думаем, что это только начало. Я хочу, чтобы опера "Абай" стала мировым достоянием", - признался артист.

Майра Мухамедкызы представила на сцене героиню по имени Ажар. Вместе со своим возлюбленным Айдаром она пережила страх, радость, встречу и разлуку. Фото "Астана Опера"

Итальянская публика громко аплодировала Майре Мухамедкызы после каждой партии. "Это ли не счастье для артиста? Когда есть сцена, музыка, публика. Не важно, два там человека или полный зал, я счастлива. Меня вдохновляют зрители, когда я выхожу на сцену и вижу зал, я хочу еще больше петь, жить. Наверняка, моя миссия на этой земле - быть оперной певицей. Петь для людей", - призналась заслуженная артистка.

После премьеры она с коллегами до последнего раздавала автографы итальянцам и фотографировалась с каждым, кто пришел на спектакль.

В оперном спектакле партии также исполнили Нурлан Бекмухамбетов, Беимбет Танарыков, Евгений Чайников, Татьяна Вицинская, Талгат Галеев, Барсег Туманян, Рамзат Балакишиев, Шынгыс Расылхан и другие.

На премьеру "Абая" пришло немало казахов, проживающих в Италии. Среди них казахстанка по имени Айнур. Молодая женщина привела на спектакль родителей супруга-итальянца.

"Они читали о том, кто такой Абай и о чем опера. Они очень любят оперу. Им очень интересны наши традиции, что было представлено в этой постановке. Они оценили казахские национальные костюмы, им они очень нравятся. Они уже побывали в Казахстане и познакомились с культурой страны. И сейчас хотели еще раз это увидеть в постановке", - поделилась Айнур.

Довольная и благодарная публика Генуи еще долго не отпускала артистов со сцены, громко аплодируя.

И после автограф-сессии итальянцы не хотели отпускать казахстанских артистов, которые пообещали снова вернуться. "Я сказал, что у нас есть еще много других опер, которые им тоже понравятся", - ответил Сундет Байгожин.

Артисты "Астана Опера" удивили итальянцев выступлением на улице в Генуе

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram