Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2018 15:19

"Золотого человека" представили в ведущих музеях мира

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 декабря 2018 года в Национальном музее РК состоялась итоговая пресс-конференция за 2018 год по международному проекту "Шествие "Золотого человека" по музеям мира".


20 декабря 2018 года в Национальном музее РК состоялась итоговая пресс-конференция за 2018 год по международному проекту "Шествие "Золотого человека" по музеям мира".

В пресс-конференции приняли участие министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы; исполняющий обязанности директора Национального музея РК А.Ш. Нуразхан; заместитель директора Национального музея истории Азербайджана, доктор исторических наук М. Зейналова; главный советник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Г.Б. Андреева; заместитель генерального директора Национального художественного музея Беларуси С.В. Вечер; ректор, профессор Северо-Западного политехнического университета КНР Ван Чжинсун; директор департамента Азиатского искусства Национального музея Кореи Чжой Сеон Джу.

Данный проект был реализован в рамках статьи Президента - Елбасы Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания".

Цель проекта - ознакомить зарубежную публику с древней историей, богатой культурой и неповторимым искусством нашего народа.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы: "С уверенностью можно сказать, что мы показали всему миру нашего "Золотого человека", через бесценные артефакты достойно представили в мировом сообществе культуру нашей страны. В следующем году проект продолжится. Мы пропагандируем нашу историю, уделяя пристальное внимание "Золотому человеку", о котором говорится в статье Главы государства "Семь граней Великой степи". Кроме того, в будущем нам необходимо продолжить исследования, относящиеся к сакскому вождю, и найти ценные данные по сакской эпохе. Желаю успехов в работе научной конференции, посвященной "Золотому человеку"!"

На сегодняшний день проект успешно реализован в Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку "Золотого человека" в этих странах посетило свыше 200 тысяч человек. Представленные на выставке экспонаты являются свидетелями истории степной цивилизации, расцвета и великих побед империй.

Также на выставке были представлены находки из курганов Таксай и Аралтобе расположенных в Западном Казахстане, из кургана Талды-2, расположенного в Сарыарке, уникальные артефакты конской сбруи из Берельских курганов казахского Алтая. Кроме того, через представленные предметы традиционного декоративно-прикладного искусства казахов были показаны преемственность традиций и искусства народов, населявших территорию Казахстана, и глубокое семантическое значение каждого экспоната.

Рекламный материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети