Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2019 19:08

Золотой унитаз украли из дворца в Оксфордшире, где родился Черчилль

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

© William Edwards © William Edwards

Полиция разыскивает золотой унитаз, похищенный из британского Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Полиция разыскивает золотой унитаз, похищенный из британского Бленхеймского дворца, где родился Уинстон Черчилль, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Сделанный из цельного 18-каратного золота унитаз, оцениваемый в миллион фунтов стерлингов, был изготовлен итальянским художником-концептуалистом Маурицио Каттеланом и присутствовал во дворце в качестве инсталляции на художественной экспозиции. Унитазом можно было воспользоваться, при этом музейный охранник находился рядом за дверью туалета.

"Полиция региона долины реки Темзы расследует ограбление в Бленхеймском дворце. Полиция получила сообщение о происшествии в 04.57 утра субботы (09.57 по времени Нур-Султана). Злоумышленники проникли во дворец ночью и покинули место преступления примерно в 04.50 утра. Пострадавших нет. Так как унитаз был подключен к системе канализации и водопроводу, его кража нанесла существенный ущерб и привела к затоплению", - сообщило региональное полицейское управление.

Предполагается, что злоумышленников было несколько и они приехали к дворцу на двух автомобилях. В настоящее время по подозрению в связи с ограблением задержан 66-летний мужчина.

"Произведение искусства пока не найдено. Мы просим всех, кто слышал или видел что-то подозрительное во время происшествия, связаться с полицией", - отмечается в сообщении.

Музей подтвердил факт исчезновения унитаза и сообщил, что из-за инцидента дворец будет закрыт как минимум до конца дня.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети