Панфиловская дивизия

Проголосовали за работу

Все мы знаем о легендарной битве под Москвой в 1941 году, и об участии казахстанцев в обороне Москвы! Но не каждый из нас держал в руках личные вещи участников той легендарной битвы. Нам, сотрудникам школьного музея имени гвардейцев панфиловцев, не только удалось установить малоизвестные факты о героях и стать хранителями их личных вещей.
В нашем музее можно посмотреть более 2000 подлинных экспонатов времен той легендарной битвы.
Вот, например: Курганский Иван Данилович, герой Советского Союза, командир 1073 полка Панфиловской дивизии.  Его сын подарил нам последнее письмо героя, написанное собственноручно жене и сыну. Или рядовой Шадрин Иван Демидович, узник концлагеря, попал в плен во время обороны Москвы, будучи контуженным, много личных документов, фотографии, биография, написаная им собственноручно хранятся в нашем музее.

Или Задорин Николай Валерьянович, командир батальона №2, знаете ли вы о нем? Кавалер 4 георгиевских крестов, прошел всю гражданскую войну, царский офицер и замечательный муж и отец. Его семья подарила нашему музею планшет, пробитый пулей, которая ранила Задорина, много документов времен войны, донесения разведки и личные его воспоминания.

А судьба Добробабина Ивана Евстафьевича, сержанта 1075 полка, участника битвы у разъезда Дубосеково, не может не оставить никого равнодушным, его письма к жене, документы о невиновности и горькая судьба человека. И, конечно, Бауыржан Момыш-улы, командир 1 батальона 1073 полка, воспоминания его сына, снохи и близких ему людей дают нам возможность еще больше гордиться этим человеком, и не забывать о тех, кто отдал жизни за Родину несмотря ни на что!

Посмотреть работу можно здесь.

Нравится
ГЕРОИ-ПАНФИЛОВЦЫ