Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 июля 2018 09:12

Акции Facebook рухнули после квартального отчета

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: © REUTERS/Dado Ruvic/Illustration© Фото: © REUTERS/Dado Ruvic/Illustration©

Акции социальной сети Facebook потеряли 20 процентов после публикации квартального отчета компании, оказавшегося хуже прогнозов экспертов, передает РИА Новости.


Акции социальной сети Facebook потеряли 20 процентов после публикации квартального отчета компании, оказавшегося хуже прогнозов экспертов, передает РИА Новости.

Как сообщается, в ходе торгов акции теряли до 24 процентов.

После закрытия основных бирж США Facebook сообщил о росте квартальной чистой прибыли до 5,12 миллиарда долларов (1,74 доллара на акцию) по сравнению с 3,89 миллиарда долларов (1,32 доллара на акцию) годом ранее.

Между тем выручка достигла 13,23 миллиарда долларов, тогда как эксперты ожидали показателя в 13,34 миллиарда. Разочаровал участников рынка и прогноз компании по росту выручки - по мнению топ-менеджеров компании, высказанному в ходе телефонной конференции с инвесторами, в следующих кварталах года она будет увеличиваться примерно на 30 процентов. Кроме того, компания ожидает рост затрат, связанных с обеспечением конфиденциальности данных пользователей.

По оценкам Bloomberg, финансовые потери Марка Цукерберга могут составить почти 16,8 миллиарда долларов.

В марте 2018 года вокруг Facebook разгорелся скандал: стало известно, что британская фирма Cambridge Analytica через свое приложение в соцсети собирала данные пользователей. Утечка могла затронуть 87 миллионов пользователей. Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году и референдума о выходе Великобритании из Евросоюза (Brexit), а также что на основании собранных данных исследователи оценивали политические предпочтения избирателей и показывали им рекламу, которая прямо попадала в зону их интересов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети