Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2017 09:58

Банковские депозиты теряют привлекательность для казахстанцев - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта unsplash.com Иллюстративное фото с сайта unsplash.com

Рост депозитного рынка физических лиц в текущем году снизился в два раза, сообщают аналитики Ranking.kz.  


Рост депозитного рынка физических лиц в текущем году снизился в два раза, сообщают аналитики Ranking.kz.  

Одной из основных причин, влияющих на это, называется снижение ставок по розничным вкладам, сокращение банками количества предложений с максимальным уровнем вознаграждения. 

"Средние ставки по долгосрочным депозитам физлиц после достижения пиковых значений в начале текущего года снижаются. Ряд банков считает уровень вознаграждения в 14 процентов годовых для себя неэффективным, что подталкивает розничных вкладчиков к поиску альтернативного варианта, высокодоходного и надежного", - поясняют аналитики.

Годовой темп роста объема розничных депозитов на конец сентября 2017 года замедлился. После прошлогоднего роста на 26,9 процента (1,5 триллиона тенге), до 7,3 триллиона тенге, в этом году рост составил 12,9 процента (941,1 миллиона), до 8,2 триллиона тенге. Доля розничных вкладов в общем объеме растет третий год подряд и составляет на конец сентября 2017 года 47,5 процента.

Вкладчики стараются подобрать вариант с наиболее высокой ставкой вознаграждения, зафиксированной на максимально длинный срок. Доходность по таким предложениям - депозитам на срок от одного года до пяти лет - снижается. По итогам сентября текущего года средняя ставка по таким вкладам снизилась до 12,5 процента с 12,7 процента месяцем ранее, в начале текущего года этот уровень достигал 12,9 процента годовых.

В серии наиболее популярных розничных депозитов максимальный срок не превышает трех лет. Год назад максимальная ставка вознаграждения по таким вкладам достигала 15,2 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети