19 февраля 2019 01:32

Бизнесмен пожаловался на власти Кызылординской области

© 24.kz

Предприниматель из Кызылординской области Кайрат Бердибаев пожаловался на местные власти, которые, по его словам, вот уже два года никак не могут дать старт работе его завода по переработке металлолома. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Предприниматель из Кызылординской области Кайрат Бердибаев пожаловался на местные власти, которые, по его словам, вот уже два года никак не могут дать старт работе его завода по переработке металлолома. Об этом говорится в сюжете телеканала "Хабар 24".

Свой бизнес предприниматель начал на сборе металлолома. Идея самому заняться переработкой пришла четыре года назад. В индустриальной зоне поселка Жосалы получил 60 соток земли, построил цех и завез оборудование из Китая. Однако запустить производство не смог.

Реклама
Реклама

Из-за нерасторопных чиновников бизнесмен, по его словам, терпит миллионные убытки. "Вложил все личные сбережения. За три года на охрану объекта потратил уже 3,5 миллиона тенге. За 50 миллионов купил печи для плавки металла, а установить их не хватает электроэнергии. Мощность той, что есть, - 50 кВт, а для производства нужно 400 кВт. Сырья у меня хватает - по 50-60 тонн металлолома каждую неделю отправляю в Шымкент. Хотел здесь у себя его использовать, выпускать гвозди, шурупы и арматуру. Обошел все инстанции, помощи не добился", - рассказал Кайрат Бердибаев.

В районном акимате со своей стороны утверждают, что не отказывали предпринимателю в помощи. Просили только предоставить новый бизнес-план, потому как в прежнем заявлена переработка металлолома. Сейчас же бизнесмен намерен строить целый завод по выпуску стройматериалов.

"Согласно запросу в 2017 году предпринимателю выдано техусловие на 30 кВт. Проведены линии электропередачи из трансформатора мощностью 630 кВт. В июне прошлого года им подана заявка на техусловие в 150 кВт, а в декабре - на 500 кВт. Последний объем предназначен для крупного производства. Для такой мощности нужна отдельная подстанция. Как только будут соответствующие документы, мы установим ее", - заявил заместитель руководителя районного филиала РЭК Мейрамбек Дарменов.

"Мы не отказываем в помощи. Даже рады, если в районе заработает такой завод. Но отдельная линия и такая подстанция обойдутся бюджету в 18-20 миллионов тенге. Деньги немалые и требуют четкого обоснования. Нужен новый проект, в котором будут указаны направление и мощности производства, что оно будет выпускать и сколько рабочих мест будет создано", - говорит заместитель акима Кармакшинского района Жалгас Суйеубаев.

Выход из ситуации предложили специалисты районного филиала областной Палаты предпринимателей.

"Принимаем на себя обязательство по составлению бизнес-плана, его полное сопровождение во всех госорганах и структурах, которые ответственны будут за этот проект. И будем работать над тем, чтобы вести этот проект до его логического завершения", - пообещал директор районного филиала областной Палаты предпринимателей "Атамекен" Арман Ермекбаев.

Если удастся решить все вопросы, то, возможно, в районе появится завод, который обеспечит внутренний рынок востребованным товаром и даст новые рабочие места, отмечает телеканал. 

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram