10 августа 2018 08:40

Чем рискуют казахстанские пенсионеры при разводе

Иллюстративное фото:grifoninfo.ru

Полученные пенсии считаются совместно нажитым имуществом, которое делится при разводе. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Полученные пенсии считаются совместно нажитым имуществом, которое делится при разводе. Об этом сообщили в Министерстве труда и соцзащиты населения Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ведомстве привели подробный список совместно нажитого имущества.

Реклама
Реклама

"По пункту 2 статьи 33 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" к имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относятся суммы доходов каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, суммы доходов с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, пенсионные накопления, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие", - говорится в ответе Минтруда на официальный запрос Tengrinews.kz.

В ведомстве отметили, что пенсионные накопления могут быть совместным имуществом супругов, если каждый из супругов получил их по достижении пенсионного возраста. Но пока пенсионные накопления супругов находятся в ЕНПФ (Единый накопительный пенсионный фонд), они не могут считаться имуществом, нажитым супругами во время брака.

Однако юристы напоминают, что необязательно ждать выхода на пенсию, чтобы получить пенсионные накопления.

"Иногда можно получить пенсионные накопления досрочно. И если в период брака или раздела общего нажитого имущества один из супругов получил пенсионные накопления, то в этом случае второй супруг может претендовать на раздел этих накоплений", - объясняет юрист Олег Чернов.

Разделить совместно нажитое имущество в виде пенсионных накоплений могут добровольно или через суд. Юристы замечают, что в процессе распределения пенсионных накоплений между супругами есть открытые вопросы.

"Неотрегулированными остаются инструкции по реализации этого распределения. Как именно ЕНПФ будет разделять пенсионные накопления между супругами? Как они возьмут средства с одного лицевого счета и переведут на другой лицевой счет? Но это в любом случае их (ЕНПФ - прим. автора) работа", - комментирует юрист Станислав Лопатин.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram