Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2017 01:12

Доллар может рухнуть до 300 тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

В этом году национальная валюта может укрепиться до 300 тенге за доллар, говорят аналитики, опрошенные телеканалом КТК.


В этом году национальная валюта может укрепиться до 300 тенге за доллар, говорят аналитики, опрошенные телеканалом КТК.

Все может измениться в ближайшие месяцы, если цены на нефть подскочат. По словам экспертов, это обязательно произойдет, если президент США Дональд Трамп будет действовать, как задумал.

"Понижение налогов он планирует сделать для физических лиц. То есть это будут шаги где-то аналогичные Рональду Рейгану и инфраструктурные реформы. В ожидании всех этих реформ - ожидается в ближайшие 2-3 месяца его детальная программа по этим направлениям - растут в цене товарно-сырьевые рынки. Они чувствуют себя довольно хорошо. И вот сейчас основными бенефициарами, получателями дивидендов от политики американского президента, являются развивающиеся страны", - заявил руководитель отдела аналитики Forex Club Николай Ивченко.   

Позитивные прогнозы, дающие повод верить в лучшее, уже дает Международный валютный фонд. После официального визита в Казахстан сотрудники МВФ обнародовали свое заявление. Они не обещают внезапного экономического чуда, но и провала не предсказывают: "В соответствии с прогнозами темпы экономического роста достигнут 2,5 процента в 2017 году, а темпы роста ненефтяного ВВП должны достичь 4 процентов к 2021 году. Это будет обусловлено дальнейшим увеличением добычи нефти, воздействием структурных реформ и возобновлением банковского кредитования".

По мнению специалистов фонда, отсутствие Нацбанка на валютном рынке (финрегулятор пять месяцев не проводит интервенции) помогает экономике правильно реагировать на внешние факторы. Какой должна быть реакция тенге, если цены на нефть пойдут вверх, уже подсчитали аналитики. 

"По году это будет порядка 60. Могут быть даже моменты, когда будет 65 и 70 долларов за баррель. Цена в 60 долларов на нефть марки Brent где-то на 20-25 процентов выше, чем в прошлом году. Соответственно на этом фоне тенге будет усиливаться по отношению к доллару. Мы допускаем, что отметка 300 тенге за доллар, а в отдельные моменты даже ниже, достаточно реальна в этом году. И это вполне возможно даже произойдет в первом полугодии", - прогнозирует Ивченко.

Пока же в обменниках "американец" стоит 323 тенге, а нефть на мировых биржах торгуется на уровне 56 долларов за баррель.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети