Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2016 14:12

Эксперты дали прогноз по курсу тенге на неделю

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Турар Казангапов Фото © Турар Казангапов

О том, как будет вести себя казахстанская валюта на этой неделе, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты.


О том, как будет вести себя казахстанская валюта на этой неделе, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz опрошенные эксперты.

Так, например, аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов придерживается мнения, что существенные изменения будут только в том случае, если нефть преодолеет отметку в 30 долларов за баррель. "Если пробьет, то можно ожидать 375-378 тенге за доллар. Скорее всего, тут вмешается Нацбанк РК, чтобы сгладить резкие колебания", - рассказал эксперт. 

В том случае, если нефть все-таки удержится выше 30 долларов за баррель, то обесценивание продолжится, но не такими резкими темпами и к концу недели можно ожидать около 360 тенге за доллар, полагает Ахметов. 

В свою очередь, старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова подчеркнула, что нефтяной фактор пока останется основным для валют развивающихся экономик сырьевого типа - то есть и для рубля, и для тенге. "Неделя будет бурной: и в России, и в Казахстане к торгам вернутся все без исключения участники. Это значит, что им нужно будет отыграть все накопленные к текущему моменту новости", - пояснила аналитик. 

Также, по ее мнению, нужно понимать, что без сырьевой опоры тенге и рубль будут падать в среднем на 2-5 процентов в неделю, и это нормально для экономик стран. Другое дело, что за это заплатит каждый из россиян и казахстанцев. Инфляция на подобном фоне будет только расти, считает эксперт. 

Бодрова также полагает, что предполагаемый диапазон торгов парой доллар/тенге на неделю - 355-359. "Это "всего" 1,1 процента, потому стоит учитывать, что колебания в инструменте могут оказаться более значительными. Пара евро/тенге проторгуется внутри рамок 381,5-383,9", - уверена собеседница.

Опрошенные эксперты также поделились мнением о том, как вел себя курс тенге на прошлой неделе. Ахметов отметил, что тенге на прошлой неделе продолжил дешеветь по отношению к доллару. "За четыре рабочих дня (включая утреннюю сессию понедельника 11 января) национальная валюта обесценилась больше чем на 10 тенге. Минимальная стоимость торгов была 342,98, а максимальная - 359,35", - подытожил аналитик. 

В целом, по мнению Бодровой, начало января оказалось весьма стрессовым для казахстанского тенге. Доллар окреп до уровня 352 тенге, прибавив 2,58 процента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети