19 сентября 2018 16:58

"Есть перегиб". Депутаты назвали свои пенсии

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Депутаты Мажилиса озвучили размеры своих пенсий, передает корреспондент Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутаты Мажилиса озвучили размеры своих пенсий, передает корреспондент Tengrinews.kz

"У меня пенсия 65 тысяч 135 тенге. У меня 47 лет стажа на государственной службе, из них почти 20 лет политической службы. Я думаю, что это несправедливо. Каждому по труду должно быть. И шахтерам, и всем", - заявил мажилисмен Омархан Оксикбаев. 

Реклама
Реклама

Отвечая на вопросы журналистов, он признал, что чиновники в правоохранительных органах и судьи получают больше, чем остальные.  

"Конечно, когда мы принимали закон, учитывали особенности: риск, подверженность опасности. Но сегодняшние реалии таковы, что, по моему мнению, у нас там есть немного перегиб", - заметил депутат.

Мажилисмен Тургун Сыздыков сообщил, что получает пенсию в пределах 110 тысяч тенге.

"Меня пока моя пенсия удовлетворяет. Конечно, я работающий пенсионер. А так, цены растут, мы неоднократно об этом говорим, что усилия государства очень большие, но нам надо решать проблему посредников", - отметил депутат. 

Ранее сенатор Бырганым Айтимова объяснила свое высказывание о пенсии "как у работника гаража". Ее заявление вызвало неоднозначную реакцию казахстанцев.

"Я пенсионер, и у меня пенсия как у вчерашнего работника гаража, который гаражом владел", - говорила сенатор в ходе встречи с руководством ЕНПФ 17 сентября.

Как прожить на пенсию ниже 100 тысяч тенге: "О мясе забудьте, о масле тоже"

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram