Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июля 2018 17:05

Фрилансеров обязали делать взносы в ЕНПФ: в Нацпалате предупредили бизнесменов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Палата предпринимателей Алматы обратилась к бизнесменам в связи с изменениями в законодательстве, которые обязывают фрилансеров делать взносы в ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Палата предпринимателей Алматы обратилась к бизнесменам в связи с изменениями в законодательстве, которые обязывают фрилансеров делать взносы в ЕНПФ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В организации напомнили о штрафах, предусмотренных за неуплату.

"Проводимая реформа должна изменить ситуацию. Отношения между наймодателем и наемным работником, если они имеют признаки трудовых отношений, должны быть реализованы путем подписания трудового договора. Что, в свою очередь, защитит права как работника, так и работодателя.
Хотелось бы предупредить предпринимателей, что в случае неуплаты пенсионных взносов впервые предусмотрено предупреждение. При повторном нарушении - штраф в размере 10 процентов от суммы неперечисленных пенсионных взносов", - прокомментировал заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Также эксперт Палаты сообщил, что стоимость услуг фрилансеров может измениться.

"Но мы должны понимать, что рынок диктует условия, и при определении поставщика услуг на выбор влияет не только стоимость, но и другие факторы: качество услуг, квалификация, сроки. То есть вопрос увеличения оплаты услуг фрилансеров остается на усмотрение компаний, сотрудничающих с ними", - говорит Кошмамбетов.

Спикер Палаты отмечает, что примерно из 9 миллионов трудоспособного населения страны 5-6 миллионов человек уплачивают пенсионные взносы хотя бы раз в год. А вот 12 месяцев подряд платит всего 1,4 миллиона человек.

В статью 25 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" внесены изменения, по которым граждане (фрилансеры), работающие на основании гражданско-правовых договоров, обязаны уплачивать обязательные пенсионные взносы. По новым правилам фрилансеры обязаны своевременно исчислять, начислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети