Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2017 08:53

Иссык-Куль выигрывает соревнование за казахстанского туриста - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

© centre1.com © centre1.com

Многие казахстанцы, выбирая место отдыха, сравнивают цены, условия проживания и наличие развлечений. В этом плане курорты Иссык-Куля выигрывают соревнование за казахстанского туриста у озера Алаколь, пишет портал Ц-1.


Многие казахстанцы, выбирая место отдыха, сравнивают цены, условия проживания и наличие развлечений. В этом плане курорты Иссык-Куля выигрывают соревнование за казахстанского туриста у озера Алаколь, пишет портал Ц-1.

Одновременно базы и отели курорта Алаколь могут принять 32 тысячи человек, но туристов останавливает не только высокая стоимость отдыха, но проблемы с тем, как добраться до курорта. "Отсутствие билетов на самолет и железную дорогу из Алматы в сторону озера сказывается на заполняемости гостиниц", - отмечает издание.  

"Билеты на поезд "Алаколь", который идет по маршруту Алматы - Жетиген - Достык, на июль раскуплены. Путешествие автобусом занимает около 14 часов и будет настоящим испытанием для семей с ребенком или пожилых людей. Сложно достать билеты и на самолет - на курорт летает Ан-24 авиакомпании "Онтустик Аспаны". Билет в обе стороны обойдется в 28 тысяч тенге (85 долларов). Самолет летит до Урджара, откуда еще 150 километров придется ехать на такси. Но билетов почти до конца июля в продаже нет", - говорится в статье. 

Отсутствие билетов вынуждает владельцев отелей на Алаколе в разгар сезона снижать цены на 10-15 процентов. Так, на базе "Алма-Ата" предлагают номера по 16-18 тысяч тенге. Питание обойдется еще в четыре тысячи тенге в день, при этом обещают скидку в 12 процентов.

База "Арасан Алаколь" обещает скидку в 15 процентов при стоимости 15 тысяч тенге за человека с питанием. Самый дешевый номер журналисты издания нашли на базе "Пеликан" - 2750 тенге в домике без удобств и без питания.

"Мой коллега рассказал, что в этом году отдохнул на Алаколе за 400 тысяч тенге (1250 долларов). Я считаю, что это дорого - за такие деньги в Турции можно отдохнуть десять дней в лучших условиях. На Алаколе цены доступны только за номера, в которых удобства предусмотрены на этаже или на улице", - приводит портал слова жительницы Алматы Жанны.

На Иссык-Куле стоимость дня в небольших гостевых домах обходится в 1000 сомов (14 долларов) с трехразовым питанием. Без питания номер можно найти за 350 сомов (около пяти долларов). В самом массовом среднем сегменте день на Иссык-Куле обойдется в 25-40 долларов.

Добраться до кыргызстанской Ривьеры из Алматы можно на туристическом автобусе - дорога займет около восьми часов. На машине без пробок и задержек на таможне можно добраться за шесть часов. Кроме того, летает самолет. 

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети