Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 марта 2016 17:39

Как будет вести себя курс тенге на этой неделе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

О том, как будет вести себя казахстанская национальная валюта на этой неделе и с чем будут связаны возможные изменения, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали эксперты. 


О том, как будет вести себя казахстанская национальная валюта на этой неделе и с чем будут связаны возможные изменения, корреспонденту Tengrinews.kz рассказали эксперты. 

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова отметила, что третья неделя марта для казахстанского тенге прошла неоднородно. "Пара доллар/тенге за пять торговых дней с окончанием 18 марта выросла на 0,6 процента и завершила неделю на уровне 345,73. Это не первая попытка американской валюты зайти выше в рамках коррекции за последние два месяца, но с 21 января 2016 года тренд в паре доллар/тенге устойчиво нисходящий. За это время инструмент просел на 11,04 процента. Это неплохой результат, но стоимость нефти Brent за этот же период выросла на 44,6 процента. Волатильность пары доллар/рубль в четыре раза ниже нефтяной волатильности. Это можно объяснить низкими уровнями ликвидности в валютной секции KASE и монетарной политикой регулятора", - объяснила собеседница. 

Давая прогнозы на эту неделю, аналитик придерживается мнения, что все важные события, которые могли бы повлиять на резкие изменения, уже состоялись. "Факты на руках у инвесторов, важных мероприятий сейчас не запланировано. Парламентские выборы в РК завершились, явка избирателей оказалась рекордной. Первые результаты уже известны. Мажилис останется трехпартийным. Это было ожидаемо, поэтому валютный рынок не паниковал", - пояснила Бодрова.

Она полагает, что прогнозы по валютному рынку на предстоящие пять торговых дней осторожные. "Пара доллар/тенге проторгуется в пределах отметок 344-346,5. Евро/тенге проведет пять торговых дней в диапазоне 375-383. Рубль/тенге останется в рамках коридора 4,95-5,10", - констатировала аналитик.

В свою очередь, по словам инвестиционного консультанта "Ай Ти Инвест" Павла Дерябина, курс тенге понемногу укрепляется на фоне растущих цен на нефть, которые продолжили восходящую динамику и преодолевали отметку в 42 доллара за баррель. Кроме того, как пояснил эксперт, на этом фоне укреплялся и курс российского рубля, который за месяц укрепился почти на 20 процентов. Также на рынке валют стран экспортеров (Австралии, Канады) проходили похожие тенденции.

"После того, как ФРС США 16 марта не повысило учетную ставку, индекс доллара начал снижаться, что повлекло за собой рост цен на нефть и усиление региональных валют. Фактор длительных выходных вряд ли серьезно повлияет на курс тенге в предстоящие неделю-две. Скорее всего, внимание валютных спекулянтов будет приковано к динамике цен на нефть, которые, похоже, будут на уровне 40 долларов за баррель еще неделю или две. После чего начнут изменяться в сторону понижения на ожиданиях повышения ставки ФРС США на следующем заседании. К счастью, ситуация на рынке нефти и выборами в Казахстане никак не коррелирует, что дает надежду на то, что при определении стратегии по курсу тенге Нацбанк Казахстана будет руководствоваться рыночными механизмами", - считает аналитик. 

Ранее экономист Арман Байганов отметил, что если по итогам возможной встречи стран ОПЕК и России в Санкт-Петербурге будет достигнуто соглашение о заморозке добычи и нефть подрастет до 45 долларов за баррель, то курс тенге может укрепиться до 310 за доллар. "Если будут достигнуты договоренности о "заморозке", то Brent будет стоить 45 долларов. По моему расчету, курс нацвалюты должен стать 310 тенге при такой нефти и при условии, если Национальный банк РК резко не снизит действующую учетную ставку, которая сейчас составляет 17 процентов", - сказал он.

При этом он уверен, что курс тенге сейчас искусственно удерживается на низком уровне действиями Нацбанка. "Но при дорогой нефти долго удерживать курс тенге они не смогут. Это приносит убыток. Даже сейчас на KASE обороты очень большие - 200-300 миллионов долларов в день. Обычные суммы - 40-50 миллионов. Люди избавляются потихоньку от валюты", - отметил Байганов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети