Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2014 12:51

Казахстанская валюта попала в десятку самых слабых

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото сархива tengrinews.kz фото сархива tengrinews.kz

Казахстанская валюта попала в десятку самых слабых мировых валют в 2014 году по версии РБК. В этом списке тенге оказался на восьмом месте.


Казахстанская валюта попала в десятку самых слабых мировых валют в 2014 году по версии РБК. В этом списке тенге оказался на восьмом месте.

С января 2014 года казахстанская валюта обесценилась на 15 процентов. Напомним, что в феврале этого года была проведена одномоментная девальвация, которая и привела в резкому ослаблению казахстанской валюты. Добавим, за последние несколько дней курс доллара к тенге показал небольшой рост. Сейчас он находится около отметки в 181,4.

Самыми слабыми валютами в мире в этом году оказались гривна и рубль. Как известно, рубль продолжает слабеть, устанавливая новые исторические антирекорды. Только в ноябре курс доллара на внутреннем российском рынке вырос на 24 процента. РБК Quote решил выяснить, как выглядит рубль на фоне других мировых валют, и есть ли еще страны, в которых население живет в условиях стремительно падающей покупательной способности своей денежной единицы.

Сообщается, что по темпам девальвации российская валюта уступила только гривне. С начала этого года в долларовом выражении рубль потерял почти 40 процентов своей стоимости, тогда как украинская валюта - 46 процентов. 

По данным сайта, остальные "слабые" валюты держатся от лидеров на почтительном расстоянии. Так, ганский седи и аргентинский песо, идущие следом за рублем и гривной, с начала года обесценились всего на 26 и 24 процента соответственно. В пятерку слабых валют вошел и сирийский фунт, который с начала этого года обесценился на 19 процентов. Кроме того, отметим, что казахстанская валюта оказалась слабее кыргызского сома, который расположился на девятом месте в списке самых слабых мировых валют этого года. С начала года сом обесценился на 14 процентов, а за полгода - на 10 процентов. На последнем месте в списке оказалась малавийская квача, которая потеряла 12 процентов своей стоимости. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети