Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2015 17:51

Казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей за полгода

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vladtime.ru Фото с сайта vladtime.ru

За полгода казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"Аблай Мырзахметов.


За полгода казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"Аблай Мырзахметов.

"По данным Национального банка РК, с октября 2014 года по апрель 2015 куплено в обменных пунктах 151 миллиард рублей или 2,8 миллиарда долларов. Этот вывоз капитала - те деньги, которые население вывезло и потратило на территории Российской Федерации в связи со сложившимся паритетом", - сообщил Мырзахметов.

Он привел пример известного факта по покупке автомобилей. "Если в прошлом году было завезено порядка 80 тысяч авто, из них старых чуть более 6 тысяч, а за 5 месяцев 2015 года - 151 тысяча и 85 тысяч из них подержанные. Можете сами судить, во что деньги нашего населения оказались вложенными", - также рассказал Мырзахметов.

При этом он отметил, что официальная статистика относительно импорта с Россией показывает падение на 11 процентов. А нацпалата приводит косвенную статистику, которая говорит о большом росте ввоза товаров из России. "Мы взяли железнодорожные перевозки за I квартал 2015 года - 26-27 процентов роста к I кварталу 2014 года. Эта тенденция сохранилась на протяжении 5 месяцев. Растет завоз товаров со стороны России. По некоторым товарам, например, зерно - 181 процент роста по железнодорожным поставкам, цветные металлы - 49 процентов, черные металлы - 44 процента, строительные грузы - 65 процентов. Есть существенные позиции, по которым идет рост поставок. Это говорит о том, что наши подрядчики получают дешевые материалы", - рассказал Мырзахметов о ситуации с импортом из России.

Он также привел данные пограничной службы КНБ, согласно которым с декабря по март в целом фиксируется пересечение гражданами Казахстана в Россию в полтора раза чаще. "То есть видно, что идет достаточно серьезный завоз импорта физлицами и гражданами - то, что в официальной статистике не наблюдаются", - также пояснил Мырзахметов.

Глава Нацпалаты также отметил, что ситуация с падением российского рубля отрицательно сказалась на местных производителях. По его словам, у казахстанского бизнеса были ожидания, что через полгода в России после девальвации произойдет рост цен.

"Были прогнозы, что нужно примерно полгода выдержать паузу, и в России после девальвации произойдет рост цен, будет расти инфляция и, так или иначе, этот диспаритет через полгода мы не так сильно будем чувствовать, это давление рубля. Но, к сожалению, наш анализ показал, что с января по апрель в России инфляция не растет, а наоборот падает. Более того, мы видим, что российская экономика адаптировалась к такому курсу, и в принципе они себя достаточно комфортно чувствуют, и мы не видим, что этот диспаритет исчезает. Естественно, это создает для некоторых отраслей шоковые ситуации", - констатировал председатель правления Нацпалаты.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети