Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2014 19:07

Келимбетов: Казахстанцы держат дома до 18 миллиардов долларов

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

На руках у населения Казахстана находится до 18 миллиардов долларов. Об этом на брифинге в Нацбанке сообщил глава регулятора Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На руках у населения Казахстана находится до 18 миллиардов долларов. Об этом на брифинге в Нацбанке сообщил глава регулятора Кайрат Келимбетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В том числе в последние SMS-атаки и атаку по квазидевальвации население держало деньги в том числе и дома. Я не хотел бы кого-то учить жизни, но, во-первых, это не безопасно, поскольку это криминогенную обстановку создает, если 18 миллиардов долларов находятся на территории Казахстана, дома. Это не банк, это не сейф, и соответственно создает опасность. Но, тем не менее, это решение самих людей", - отметил Келимбетов.

По его словам, одним из разрешений такой ситуации является призыв, который объявило правительство Казахстана и Нацбанк - легализовать эти деньги. "С 1 сентября мы предлагаем положить их на счет в банке", - добавил глава Нацбанка. "Я бы, честно говоря, населению вообще не советовал заниматься валютными спекуляциями. (...) Это на самом деле накладно и не безопасно. На самом деле эти колебания тенге и доллара - они так драматично не повлияют, если вы уже держите 50 процентов в долларах и евро, а 50 процентов в тенге. Все равно тенге вам нужны для повседневной жизни. (...) Другое дело, что если вы держите деньги дома, то они не приносят дохода", - прокомментировал Келимбетов.

Кроме того, спикер отметил, что последние два дня берет исторический минимум цена на нефть марки Brent. Она впервые стала меньше 100 долларов. "Для бюджета цифра 90 является каким-то индикатором принятия решения, а что касается курса тенге, то цена 80 долларов является именно тем показателем, который будет так или иначе влиять на состояние платежного баланса нашей страны", - сказал он. Келимбетов пояснил, что если цена на нефть будет 80 долларов за баррель, а цена на доллар - 43 российских рубля, тогда есть повод для беспокойства. "Пока этого нет, просим граждан не беспокоиться", - заключил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети