Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2014 17:43

Курс тенге вновь показывает стабильность - эксперты

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Курс тенге вновь показывает стабильность, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Курс тенге вновь показывает стабильность, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Доллар (с 28 апреля по 2 мая. - Прим. автора) останется в рамках 182,00-182,12 тенге, евро - 251,85-252,65 тенге, а рубль удержится в коридоре 5,06-5,15 тенге. Иными словами, диапазоны практически идентичны ожиданиям прошлой недели. Внешний фон умеренно негативен", - прокомментировала старший аналитик компании "Альпари" Анна Бодрова. 

Как отметила собеседница, за неделю, с 21 по 25 апреля, курс тенге оставался в привычных границах, но траектория движения на этот раз оказалась иной. "Неделя для доллара в паре с тенге началась с отметки 182,07, далее тенге чуть укрепился, к концу пятидневки достигнув уровня 182,02. Все эти перемещения остались ровно в рамках прогнозов", - сказала Бодрова.

Собеседница напомнила, что новостью недели стала информация о том, что Нацбанк Казахстана всерьез рассматривает вероятность ужесточения требований к банкам в части собственного капитала. Речь идет о десятикратном увеличении минимально допустимого уровня собственных активов, до 100 миллиардов тенге с текущего значения в 10 миллиардов тенге.

"По состоянию на начало марта 2014 года подобные условия выглядят адекватными только для пяти казахстанских банков из 38 - в Нацбанке это видят, но комментируют весьма своеобразно. Логично, что требования к собственному капиталу продиктованы сугубо рыночными условиями, и чем стабильнее тут ситуация, тем меньше рисков, связанных с банковским сектором. Банкам стоит меньше рассчитывать на поддержку от государства и сильнее стимулировать собственных акционеров", - пояснила Бодрова.

По словам аналитика, закономерными требованиями к собственному капиталу Нацбанк вынудит банковский сектор консолидироваться - банковские организации должны объединяться, чтобы остаться на плаву. Итогом может стать кардинальная перекройка банковской системы Казахстана, в которой останется не более 15-20 банков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети