Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 сентября 2018 19:20

Налоговики объяснили рассылку о высоких штрафах для казахстанцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

© nalogikz.kz © nalogikz.kz

В Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана назвали фейком распространяющуюся в мессенджерах информацию о якобы высоких штрафных санкциях за несвоевременную уплату налогов физическими лицами. Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook.


В Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана назвали фейком распространяющуюся в мессенджерах информацию о якобы высоких штрафных санкциях за несвоевременную уплату налогов физическими лицами. Об этом ведомство сообщает на своей странице в Facebook.

Налоговики отметили, что административная ответственность физических лиц за несвоевременную уплату налога на имущество, земельного налога и налога на транспортные средства Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях не предусмотрена. 

При этом в ведомстве напомнили, что в случае несвоевременной уплаты налогов предусмотрено начисление пеней.

"Более того, срок уплаты налога на имущество, земельного налога с физических лиц за 2018 год приходится на 1 октября 2019 года, то есть в следующем году. В текущем году необходимо произвести уплату данных налогов, начисленных за 2017 год. Срок уплаты транспортного налога за 2018 год - 31 декабря 2018 года", - говорится в публикации.

Также в Комитете госдоходов сообщили, какие меры принимаются в случае образования налоговой задолженности: 

"С 1 июля 2018 года банки обязаны отказать в открытии банковского счета налогоплательщику, имеющему налоговую задолженность, задолженность по социальным платежам. Данная норма распространяется как на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и на физических лиц.

Также в случае непогашения налоговой задолженности по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления, если задолженность превышает 1 МРП (2 405 тенге), налоговый орган выносит налоговый приказ и направляет его для исполнения судебному исполнителю.

Постановление о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан выносится судебным исполнителем при неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, на сумму более 20 МРП (48 100 тенге).

Список должников, в отношении которых судебными исполнителями вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Республики Казахстан, размещается на сайте Министерства юстиции Республики Казахстан.

Кроме того, в целях информированности налогоплательщиков о наличии неисполненных налоговых обязательств по уплате налогов на интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале "электронного правительства" реализован электронный сервис "Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности", который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по БИН/ИИН налогоплательщика".  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети