26 июня 2018 19:32

Налоговики получат данные о зарубежных деньгах казахстанцев

Иллюстративное фото: pixabay.com

Налоговики получат данные о зарубежных деньгах казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов МФ РК.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Налоговики получат данные о зарубежных деньгах казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов МФ РК.

Председателем Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Ардаком Тенгебаевым подписано многостороннее соглашение компетентных органов об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах.

Реклама
Реклама

Сообщается, что многостороннее соглашение основывается на статье 6 Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, ратифицированным Казахстаном в 2014 году, и предусматривает внедрение Единого стандарта автоматического обмена информацией (CRS) по финансовым счетам.

Единый стандарт предоставления информации разработан ОЭСР с участием стран G-20 для решения проблем уменьшения налоговых сумм в рамках закона и уклонения от налогов и для повышения уровня соблюдения налоговых правил.

"С присоединением к многостороннему соглашению появится возможность получать сведения об остатке на счете (или на счетах) денежных средств в иностранной валюте резидентов РК на конец календарного года в автоматическом режиме", - говорится в сообщении.

В КГД отметили, что полученные сведения позволят проводить качественное администрирование доходов казахстанцев и будут действенным механизмом предотвращения оттока капитала из страны. Казахстан планирует осуществить первый автоматический обмен информацией в сентябре 2020 года.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram