Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 января 2017 19:10

Нацбанк предупредил казахстанцев о рисках при вложении в криптовалюты

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Национальный Банк РК предупредил казахстанцев о рисках при вложении в криптовалюты, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Национальный Банк РК предупредил казахстанцев о рисках при вложении в криптовалюты, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным фининститута, в Казахстане в настоящее время работают организации, предоставляющие инвестиционные услуги населению с использованием криптовалют. Данные организации предлагают участвовать в их программах в Интернете. Причем как путем внесения наличных денег, так и безналичным путем с целью приобретения криптовалют.

"По приобретенным криптовалютам представители данных организаций обещают клиентам - физическим лицам высокие доходы (завышенные проценты) по истечении установленного времени, несопоставимые с действующими ставками на финансовом рынке. Высокие вознаграждения выплачиваются за счет привлечения значительного количества участников и денежных поступлений от новых клиентов, обеспечивая таким образом наличие денег в обороте", - рассказали в пресс-службе.

Нацбанк отмечает, что при прекращении оборота (потока) денег или их нехватке для покрытия текущих обязательств данные организации закрываются и все выплаты прекращаются. Криптовалюты не имеют привязки к официальной денежной единице либо иным реальным активам. Также они не имеют соответствующего обеспечения и юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием. Кроме того, процесс обращения криптовалют полностью децентрализован, и отсутствует возможность его регулирования.

"При этом участники, внесшие деньги в пользу данных организаций, не имеют правовых гарантий возврата вложенных денег, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан вступление в данную организацию и внесение денег физическими лицами происходит на добровольной основе и без какого-либо подкрепления документарными процедурами", - заключили в Нацбанке.

Отметим, что деятельность таких организаций не подпадает под регулирование со стороны Национального Банка РК.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети