Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2014 17:49

В первый день торгов на KASE юаней продали почти на 6 миллионов тенге

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

В первый день торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) объем сделок с юанем составил 5,9 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В первый день торгов на Казахстанской фондовой бирже (KASE) объем сделок с юанем составил 5,9 миллиона тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Таким образом, было продано 200 тысяч юаней. При этом были заключены только две сделки по курсу 29,64 тенге за юань. По данным биржи, лучшие котировки на момент закрытия сессии на KASE составили 29,61/29,63 тенге за один юань.

Напомним, сегодня, 25 сентября, Казахстанская фондовая биржа запустила торги парой юань/тенге на своей валютной площадке. Открытие торгов состоялось в рамках IX заседания казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству. Добавим, что запуск торгов стал возможен в результате серии переговоров между Нацбанком и Народным банком Китая, в том числе в рамках заседаний казахстанско-китайского подкомитета по финансовому сотрудничеству, а также подготовительной работы, проведенной Казахстанской фондовой биржей.

В настоящее время KASE проводит торги по доллару, евро, рублю  и юаню с расчетами в тенге и евро с расчетами в долларах. Однако отмечалось, что только торги долларом являются курсообразующими. Напомним, что обсуждение по введению торгов юанями на KASE проходило еще в 2013 году.

Ранее, директор департамента аналитики компании "Асыл Инвест" Айвар Байкенов сообщал, что, возможно, ежегодный объем сделок по юаню будет доходить до половины всего торгового оборота между странами. Отметим, что товарооборот между Китаем и Казахстаном в прошлом году составил более 22 миллиардов долларов или порядка 139 миллиардов юаней. Таким образом, объем сделок по юаню на КASE может достигать более 10 миллиардов долларов в год, заявил Байкенов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети