Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 февраля 2015 14:58

Получать соцвыплаты безработным с 1 апреля станет проще в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Получать соцвыплаты безработным с 1 апреля в Казахстане станет проще, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.


Получать соцвыплаты безработным с 1 апреля в Казахстане станет проще, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения и социального развития.

"С 1 апреля 2015 года в Казахстане назначение социальных выплат по потере работы из Государственного фонда социального страхования участникам системы обязательного соцстрахования будет осуществляться автоматически при их регистрации в качестве безработных", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечается, проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере" предусматривает изменения и дополнения в закон  "Об обязательном социальном страховании" в части предоставления гражданам права подавать заявление в уполномоченный орган по вопросам занятости на назначение социальной выплаты на случай потери работы при регистрации в качестве безработного.

Таким образом,  людям, которые впервые регистрируются в качестве безработных не нужно будет дополнительно обращаться в подразделение ГЦВП или ЦОН за назначением социальной выплаты на случай потери работы. Вместе с тем гражданин, который уже зарегистрирован в качестве безработного, может обратиться с заявлением на назначение социальной выплаты на случай потери работы в подразделение ГЦВП или ЦОН.

Срок выплат пособия по потере работы составляет от одного до четырех месяцев. При этом размер выплат для каждого гражданина рассчитывается индивидуально. Он определяется из расчета стажа и заработной платы, которую он получал ранее.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети