Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2018 13:07

Сагинтаев: Мы импортируем рост цен из России

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в Мажилисе высказался о росте цен на сахар, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в Мажилисе высказался о росте цен на сахар, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Вы сами наблюдаете, что произошел рост цен на сахар. К примеру, потребность в сахаре у нас 500 тысяч тонн. Производим только 50-60 тысяч тонн, остальное все импортируется", - заявил Сагинтаев.

"Были соглашения с Российской Федерацией. В этом году в России урожай свеклы на низком уровне, и у них также произошел рост (цен). То есть мы импортируем эту инфляцию, этот рост цен из Российской Федерации", - рассказал премьер-министр.

"Чтобы таких моментов было меньше, Главой государства поставлена задача. Один из вариантов - начать строительство современных крупных сахарных заводов в нашей стране, которые могли бы сами, если не в полном объеме, то уже на безопасном уровне закрыть свою внутреннюю потребность", - добавил глава правительства.

"Поэтому, когда будем определять основные проекты, в первую очередь будут взяты те проекты, которые будут закрывать именно необходимые для экономики, для людей продукты", - резюмировал Бакытжан Сагинтаев. 

Напомним, в начале октября в Министерстве сельского хозяйства посоветовали местным властям закупить сахар. По данным ведомства, среди социально значимых товаров больше всего подорожали сахар, рис, капуста и подсолнечное масло.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети