Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2018 08:40

Штрафы в 481 тысячу тенге для казахстанских студентов: какие банки не "опасны"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

По счетам в каких банках не нужно сдавать декларации казахстанским студентам, обучающимся за границей, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана.


По счетам в каких банках не нужно сдавать декларации казахстанским студентам, обучающимся за границей, рассказали корреспонденту Tengrinews.kz в Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

"Если у вас открыты счета в банках, находящихся на территории Казахстана, вам не нужно сдавать декларацию. А в случае, например, если у вас открыт счет в банке второго уровня на территории России, это считается иностранным банком, находящимся за пределами Казахстана, вы должны сдавать декларацию", - сообщили в КГД МФ РК.

Также в КГД МФ РК пояснили, что Республика Казахстан вводит стандарт по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах в рамках Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам (стандарт), подписанной в Страсбурге 25 января 1988 года. Согласно этому стандарту каждая страна сообщает другой о счетах в банках их гражданина.

Налоговики просят казахстанцев не покидать страну без ЭЦП

"Кроме того, в соответствии с положениями соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Соединенных Штатов Америки о совершенствовании международной налоговой дисциплины каждая сторона получает информацию обо всех подотчетных счетах и ежегодно обменивается данной информацией с другой стороной на автоматической основе. Таким образом, уполномоченные органы Республики Казахстан будут осведомлены о наличии счетов граждан за пределами государства", - сказали в КГД МФ РК.

Казахстанских студентов за границей могут оштрафовать на 481 тысячу тенге: как этого избежать

Напомним, декларацию должны сдавать казахстанцы, оралманы и лица, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, в случае, если у них по состоянию на 31 декабря 2017 года есть деньги на счетах в зарубежных банках в размере, превышающем 12 МЗП (293 508 тенге, 1 МЗП в 2017 году - 24 459 тенге). Студенты, обучающиеся за границей, предоставляют отчеты в случаях, если у них открыты счета в зарубежных банках. Например, если обучающийся получает стипендию через местный иностранный банк.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети