Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 августа 2019 10:10

Средняя зарплата в Казахстане выросла - исследование

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Среднемесячная зарплата одного работника во втором квартале составила 186,5 тысячи тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.


Среднемесячная зарплата одного работника во втором квартале составила 186,5 тысячи тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным аналитиков, за год средняя заработная плата в стране увеличилась почти на 15 процентов. А реальное увеличение зарплаты (рост покупательской способности с учетом инфляции) составило почти девять процентов. Отмечается, что это максимальный показатель в последние годы.

"С начала года в 1,5 раза повышена минимальная заработная плата, а также снижена в 10 раз налоговая нагрузка для работников с низкой зарплатой. С 1 июня повышена зарплата отдельных работников бюджетной сферы - до 30 процентов. На сегодня более чем 1,1 миллиона низкооплачиваемых работников получили прибавку к заработной плате в среднем на 31 процент", - сообщили аналитики.

Наибольшая среднемесячная зарплата традиционно приходится на Атыраускую область: 325 тысяч тенге (годом ранее - 291 тысяча). В первую тройку также вошли Мангистауская область и Нур-Султан. Замыкают топ-5 Алматы и Западно-Казахстанская область. Наименьшая зарплата наблюдается в Жамбылской, Туркестанской и Северо-Казахстанской областях.

Отмечается, что только в четырех регионах средняя зарплата превышает среднереспубликанское значение. Причем в Атырауской области она выше на 74 процента, в Мангистауской - на 55, в Нур-Султане и Алматы - на 54 и 22, соответственно.

Наибольшие зарплаты получают работники финансовой и страховой сферы - 458 тысяч тенге. Это почти на 30 процентов больше, чем годом ранее. В отрасли горнодобывающей промышленности среднемесячная зарплата равна 387 тысячам (+2,7 процента за год). Замыкает тройку отраслей с наибольшей заработной платой профессиональная, научная и техническая деятельность - 315 тысяч тенге (+9,6 процента). Также в топ-5 отраслей вошли информация и связь (275 тысяч)  и строительство (233 тысячи).

Комитетом по статистике был проведен опрос по качеству жизни населения. По результатам выборочного обследования домашних хозяйств 60 процентов респондентов (по субъективной оценке) удовлетворены своей жизнью в целом. При этом в сельской местности удовлетворенных значительно больше (69 процентов), чем в городской (54 процента).

Мужчин, удовлетворенных своей жизнью, больше, чем женщин, 62 процента и 58 процентов, соответственно. По сравнению с аналогичным обследованием предыдущего года уровень удовлетворенности жизнью значительно увеличился (в 2018 году - 57 процентов).

По уровню материального обеспечения (достатка) 69 процентов респондентов отнесли себя к среднему уровню обеспеченности. Низкий уровень обеспеченности указали 0,4 процента. Лишь 0,3 процента респондентов отнесли себя к высокому уровню обеспеченности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети