Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2014 12:28

Стамбульская биржа может стать акционером KASE

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фондовая биржа в Стамбуле. ©REUTERS Фондовая биржа в Стамбуле. ©REUTERS

Стамбульская фондовая биржа может стать акционером Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стамбульская фондовая биржа может стать акционером Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как ранее рассказал глава Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов, Стамбульская биржа (BIST - Borsa Istanbul) может стать миноритарным акционером KASE. "Мы сотрудничаем с турецкой биржей по поводу того, что они могут быть в перспективе миноритарными акционерами нашей фондовой биржи. Также на турецкой фондовой бирже технологическим партнером является NASDAQ. И мы хотели бы посмотреть технологии, которые имеются", - сказал ранее председатель правления Нацбанка.

В свою очередь, в пресс-службе KASE также сообщили, что Стамбульская биржа в скором времени может купить пакет акций Казахстанской фондовой биржи. Как известно, Казахстан выбрал Турцию в качестве стратегического партера. Сообщалось, что в середине сентября KASE подписала в Стамбуле рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве с BIST, которое подразумевает долгосрочное партнерство, в том числе посредством взаимного приобретения акций.

"Мы покупаем у Стамбульской биржи часть акций, а они у нас. Получается обмен. Они будут входить к нам в долю, а мы к ним, чтобы нам было легче обмениваться друг с другом технологиями и опытом", - пояснили на бирже.  В пресс-службе KASE также отметили, что решение о стоимости и размере доли KASE в капитале BIST, а также доли BIST в капитале KASE будет принято по результатам комплексной оценки, на проведение которой потребуется несколько месяцев и возможное привлечение услуг сторонних консультантов. 

"После проведения взаимной комплексной оценки потенциальных партнеров предполагается подписание договора о стратегическом партнерстве и взаимном обмене акциями, отражающего все необходимые условия (количественные и качественные показатели)", - сказали в KASE. При этом на бирже сообщили, что решение по срокам и количеству процентов будет принимать Нацбанк Казахстана, поскольку регулятор является главным акционером KASE. Кроме того, отметим, что в настоящее время KASE владеет пакетом акций Кыргызской фондовой биржи.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети