Очень много казахстанцев сейчас учатся либо работают за рубежом. Кто-то из них получает стипендию от иностранного вуза, кто-то - заработную плату от работодателя. При этом непонятно, должны ли они направлять свои данные в Комитет госдоходов. Налоговый консультант Ардак Алгожина прокомментировала ситуацию с заполнением налоговой декларации и уплаты налогов казахстанцами, которые зарабатывают и учатся за границей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Как сообщила эксперт, эти деньги являются доходом казахстанцев, получаемым вне республики. В связи с этим иностранный ВУЗ или работодатель являются налоговыми агентами гражданина Казахстана, который получает стипендию или заработную плату.
"Как налоговые агенты они обязаны исчислить и перечислить подоходный налог с доходов наших граждан, которые являются их налоговыми резидентами, в бюджет своей страны. Доход, полученный в виде стипендии за рубежом, - не государственной стипендии Республики Казахстан, не стипендии по программе Болашак – является доходом, который наш гражданин должен декларировать и обложить подоходным налогом самостоятельно. Такая же ситуация и с заработной платой наших соотечественников, работающих за границей по контрактам", - заявила Ардак Алгожина.
Она уточнила, что декларировать эти доходы нужно в форме 270.00, а также уплатить налог в районных УГД (управление госдоходов) по месту своей постоянной прописки.
"Но если за наших граждан уплачен ИПН (индивидуальный подоходный налог - прим.) с их доходов их налоговым агентом за рубежом – вузом или работодателем – в бюджет страны обучения или работы по контракту, тогда здесь, в Республике Казахстан, он платить не должен согласно Международной конвенции во избежание двойного налогообложения", - подчеркнула Ардак Алгожина.
Для того чтобы доказать факт уплаты подоходного налога иностранным работодателем или учебным заведением, необходимо будет предоставить подтверждающие документы иностранного государства.
"Это справка работодателя или обучающей организации о доходах в виде стипендии и заработной платы и уплаченного с этого дохода ИПН с живой печатью, а также – самое главное – справку с налоговой службы иностранного государства об уплате налогов", - пояснила налоговый эксперт.
При этом она уточнила, что на практике налоговые службы других государств такие справки не дают и ссылаются на то, что их обязан выдать работодатель.
"В таком случае рекомендую взять справку о доходах за год и уплаченном ИПН за год от работодателя с живой подписью руководителя и живой печатью, перевести, заверить перевод у нотариуса, а в налоговой службе взять справку о налоговом резидентстве", - добавила она.
Налоговый эксперт отметила, что при выяснении невыплаты ИПН ни вузом, ни работодателем необходимо уплатить этот ИПН в Казахстане.
"Нужно обязательно задекларировать этот доход в декларации по форме 270 за 2024 год и уплатить ИПН до 25 сентября 2025 года. Это можно сделать, отправив перевод на реквизиты УГД по месту прописки, то есть в тот же УГД, куда вы отправили декларацию по форме 270", - заключила Ардак Алгожина.
Какая ситуация с налогами в других странах?
По словам налогового консультанта, в Арабских Эмиратах нет подоходного налога, поэтому граждане Казахстана, которые работают или получают стипендию там, должны уплатить ИПН на Родине.
"Очень важно также: если ставка ИПН в иностранном государстве выше ставки ИПН у нас, то платить ИПН у нас не нужно, но если их ставка ниже нашей, то нужно доплатить разницу. Так, ставка ИПН в Чехии 15 процентов, в Германии от - 21 процента, тогда наши граждане, работающие в этих странах, ничего доплачивать здесь не должны. А вот в Японии ставка ИПН ниже, чем у нас – 7 процентов против наших 10 процентов. Тогда казахстанцы должны будут доплатить 3 процента ИПН от дохода, полученного ими в Японии", - рассказала Ардак Алгожина.
Как и где подать декларацию
Онлайн:
- через кабинет налогоплательщика (cabinet.kgd.gov.kz) на сайте комитета государственных доходов;
- через портал eGov.kz;
- в приложении e-Salyq Azamat, eGov mobile, moldir.qoldau.kz, HALYKBank (HALYK), ЦентрКредитБанк (bcc.kz), Kaspi.kz.
Кабинет налогоплательщика (cabinet.kgd.gov.kz)
Заполнение декларации в личном кабинете:
- зайдите в раздел "Настройки", Настройка списка форм";
- отметьте нужный год (2024 и т.д.);
- выберите форму 250.00 или 270.00.
Портал e-Gov (egov.kz)
Заполнение декларации на egov.kz:
- авторизуйтесь;
- выберите услугу "Подать форму 250.00 или 270.00";
- следуйте пошаговой инструкции;
- подпишите ЭЦП или SMS-паролем.
Что будет, если не сдать декларацию в срок
Отметим, что, если налоговые декларации за 2024 год по форме 270.00 не подать в установленный срок - до 15 сентября включительно, сначала будет предупреждение. При повторном нарушении в течение года будет штраф в размере 15 МРП.
Как оплатить ИПН онлайн казахстанцу за границей
Заплатить ИПН можно дистанционно. Если есть казахстанская банковская карта, например Kaspi Gold или любая другая карта казахстанского банка, сделать это проще всего через мобильное приложение или интернет-банкинг. В разделе "Платежи" нужно будет выбрать налоговое ведомство и указать форму декларации (270.00).
Если же казахстанской карты нет, тогда оплату нужно делать через международный банковский перевод. В этом случае потребуется взять реквизиты УГД по месту постоянной прописки в Казахстане. Найти их можно на официальном сайте комитета государственных доходов Министерства финансов.
Напомним, что срок уплаты ИПН за 2024 год - до 25 сентября включительно.
Ранее в правительстве заявляли, что в открытом доступе будут публиковаться декларации госслужащих. В них будут отражаться сведения о движении имущества и других активов за предыдущий год, включая источники финансирования. При этом данные о заработной плате не будут указываться.
Читайте также: Как правильно заполнять налоговые декларации 250.00 и 270.00: инструкция