Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 12:50

Внутренний госдолг Казахстана резко снизился

Ажар Аширова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vestifinance.ru Фото с сайта vestifinance.ru

Внутренний госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ) снизился, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).


Внутренний госдолг Казахстана по государственным ценным бумагам (ГЦБ) снизился, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные Казахстанской фондовой биржи (KASE).

Согласно данным биржи, по состоянию на 25 февраля сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ, достигла 25,4 миллиарда долларов (4,71 триллиона тенге). Для сравнения, сумма госдолга в конце ноября 2014 года составляла 26,7 миллиарда долларов (4,9 триллиона тенге). Как пояснили на бирже, такое резкое снижение суммы госдолга, выпущенного в виде ГЦБ, связано только с тем, что государство в этот период частично погасило задолженность по государственным облигациям.

Отметим, что после 26 января этого года сумма госдолга Казахстана, выпущенного в виде ГЦБ, стала резко снижаться. Однако позже, 29 января, вновь начала расти. Очередное снижение госдолга Казахстана по ГЦБ наблюдалось с 17 февраля, после чего он продолжал медленно снижаться. При этом суммарная рыночная стоимость размещенных государственных облигаций, торгующихся в официальном списке KASE, на 25 февраля составила 25,7 миллиарда долларов (4,76 триллиона тенге).

Напомним, исторический максимум по сумме внутреннего госдолга Казахстана по ГЦБ в долларах был достигнут в феврале 2014 года. Тогда он составил 23,6 миллиарда долларов (около 3,6 триллиона тенге - по курсу 150). Тем временем, в тенге внутренний госдолг Казахстана по ГЦБ достиг исторического максимума в конце мая 2014 года. Тогда сумма госдолга Казахстана по ГЦБ в тенге достигла в среднем 3,8 триллиона, а в долларах - 20,8 миллиарда. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети