Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2019 13:57

Запретить продавать много квартир в одни руки предложил депутат

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Запретить казахстанцам иметь в собственности много квартир предложил депутат Мажилиса Владислав Косарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Запретить казахстанцам иметь в собственности много квартир предложил депутат Мажилиса Владислав Косарев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Предлагаю прекратить продажу большого количества квартир в одни руки. Когда на жилищном рынке много людей с большими деньгами, бедному человеку квартиру не купить. Сегодня пишут, что один человек в Астане (Нур-Султане. - Прим.) содержит 65 квартир и сдает их в аренду. Вот как мы живем, а в целом в стране людей, имеющих по три и более квартиры, 20 тысяч человек", - заявил депутат.

Хозяина 65 квартир из Нур-Султана проверяют налоговики

По его словам, сначала нужно удовлетворить потребность общества в жилье, прежде чем разрешать наживаться на этом.

"Смотрите, что сегодня делается. В столице у нас сирот, нуждающихся в жилье, 2666 человек, социально уязвимых - 20 291 человек. Образовались сообщества, которые ко мне просятся на прием. Они приносят мне список квартир, которые пустуют. Таких на сегодня насчитывается 215. Они числятся выданными, а на самом деле под замком. Они предназначены для барыша каким-то людям. Я считаю, что законодательно сможем это делать (ограничить продажу. - Прим.), но нужны смелые и отчетливые усилия", - сказал Косарев.

Ранее стало известно о жителе Нур-Султана, который имеет в собственности 65 квартир в одном жилом комплексе. В целом у него 67 квартир.

По данным Комитета государственных доходов Минфина, 150 казахстанцев имеют более 10 квартир, но не сдают их в аренду либо не зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и не платят налоги.

Квартира, авто и зарплата. Как живет и работает депутат Мажилиса

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети