Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2014 03:31

10 стран с самым высоким IQ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vestifinance.ru Фото с сайта vestifinance.ru

Верите ли вы в IQ-тесты? Если да, то вам будет интересно взглянуть на список стран-чемпионов в этой области, составленный порталом "Вести-Экономика". Разумеется, воспринимать эту информацию нужно с определенной долей скепсиса, ведь не везде в мире IQ-тесты распространены достаточно широко, чтобы подобная статистика могла считаться достоверной. 


Верите ли вы в IQ-тесты? Если да, то вам будет интересно взглянуть на список стран-чемпионов в этой области, составленный порталом "Вести-Экономика". Разумеется, воспринимать эту информацию нужно с определенной долей скепсиса, ведь не везде в мире IQ-тесты распространены достаточно широко, чтобы подобная статистика могла считаться достоверной. 

10. ШВЕЙЦАРИЯ И ШВЕЦИЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 101
Этим странам удалось выбиться из "серой массы" и уйти от среднего уровня IQ в 100 баллов. Швейцария известна своими часовыми мастерскими и другими точными производствами. Не стоит забывать и о банковской сфере, которая, конечно, требует смекалки. Швеция - одно из государств-лидеров по количеству граждан с высшим образованием. 


9. АВСТРИЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 102
Австрия не единственная страна с уровнем IQ в 102 балла. Мы решили разбить такие государства на пункты в алфавитном порядке. Начнем все же с австрийцев: начальное образование в стране бесплатное и обязательное. Большинство граждан на нем, конечно, не останавливаются и получают профессиональное высшее. В маленькой Австрии действуют 23 государственных и 13 частных университетов.

8. ГЕРМАНИЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 102
Экономические показатели ФРГ выглядят столь же убедительно, как уровень IQ населения этой страны. По совокупному объему ВВП, 3,4 триллиона долларов, Германия впереди Европы всей. В государстве действуют одни из самых древних и самых уважаемых вузов, таких как Гейдельбергский университет, основанный в 1386 году и выпустивший за свою историю 55 будущих нобелевских лауреатов.

7. ИТАЛИЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 102
Италия не отстает от своих северных конкурентов. Несмотря на ветреный и легкий национальный характер, итальянцы заработали в среднем 102 балла в тестах IQ. Не стоит забывать и про чувство юмора, которое, кстати, указывает на быстроту ума, и про богатейшую историю Италии, которая пережила и эпоху Римской империи, и Ренессанс. По количеству "гениев на душу населения" Италия одна из первых в мире.

6. НИДЕРЛАНДЫ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 102
Нидерланды - последняя страна в "клубе 102". В стране 12 лет начального образования считаются обязательными. Это достаточно высокий показатель, который заставляет голландцев по факту учиться дольше, чем многие другие европейцы. Система образования этой страны занимает девятую строчку в мировом рейтинге по версии экспертов ОЭСР. Интересно, что этот список возглавила Финляндия, которая по уровню IQ оказалась лишь на 25-м месте.

5. СИНГАПУР, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 103
На пятом месте нашего рейтинга крохотный Сингапур. В каком-то смысле ему, конечно, легче, ведь городу-государству гораздо проще наладить систему образования. С другой стороны, IQ не зависит напрямую от уровня грамотности или эрудиции. Страна с населением в пять миллионов человек демонстрирует ВВП в 270 миллиардов долларов, и трудно не соотнести это с высоким результатом по тестам на коэффициент интеллектуальности. Всемирный банк назвал Сингапур лучшим местом для ведения бизнеса.

4. ТАЙВАНЬ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 104
И снова страна из Азии, частично признанное государство Китайская Республика, чаще именуемое по названию острова Тайвань. Здесь производится огромное количество высокотехнологичной продукции, а большинство граждан получают высшее образование. Популярностью пользуются точные науки и английский язык, необходимый для проведения переговоров с одним из главных торговых партнеров - США.

3. ЯПОНИЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 105
Если уж мы говорим о высоких технологиях, здесь по-прежнему бал правит Япония. Университет Токио считается лучшим во всей Азии и входит в список 25 лучших высших учебных заведений мира. Уровень грамотности в стране достигает 99 процентов, а помимо тестов на IQ японцы отлично справляются с математическими задачами и изучением других точных и естественных наук.

2. ЮЖНАЯ КОРЕЯ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 106
На втором месте рейтинга Южная Корея. Здесь самый быстрый Интернет в мире, самые быстрые пальцы у киберспортсменов и один из самых высоких уровней IQ. Система образования также считается одной из лучших и требовательных в мире, хотя есть и негативные последствия: большое количество суицидов в экзаменационный период. Некоторые корейские студенты тратят до 14 часов в день на обучение.

1. ГОНКОНГ, СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ IQ: 107
Вместе с Гонконгом на первое место можно было бы поставить КНР, в состав которой он входит, однако особый статус региона дает возможность рассматривать его отдельно в ряде аспектов, в том числе и по уровню IQ. Точные и естественные науки здесь изучаются особенно тщательно, а в рейтинге образования Гонконг уступил только Финляндии. Популярность набирают школы, которые предлагают ученикам свободное от уроков время тоже проводить за учебой. На 7,1 миллиона населения в Гонконге приходится более одной тысячи школ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети