Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 января 2016 17:09

Audi представила электрический луноход

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта autonews.ru Фото с сайта autonews.ru

Компания Audi разработала электрический луноход под названием Lunar Quattro, сообщает Аutonews.ru.


Компания Audi разработала электрический луноход под названием Lunar Quattro, сообщает Аutonews.ru.

Корпус устройства выполнен из алюминия. Установленная на транспортном средстве вращающаяся панель солнечных батарей преобразует световую энергию в электричество, передаваемое в литий-ионный аккумулятор, от которого питаются двигатели, вмонтированные в ступицы четырех колес. Все четыре колеса способны поворачиваться на 360 градусов. Максимальная скорость лунохода составляет 3,6 километра в час. Также аппарат оснащается двумя стереоскопическими камерами и специальным видеокомплексом для изучения материала, найденного на лунной поверхности.

Транспортное средство будет передано берлинской технической группе Part-Time Scientists, которая примет участие в программе Google Lunar XPRIZE. В этом конкурсе с призовым фондом в 30 миллионов долларов, посвященном космическим полетам, могут принимать участие инженеры и компании со всего мира. Победу в соревновании одержит та команда, которая сумеет доставить автоматизированный вездеход на Луну.

Планируется, что транспортное средство отправится на Луну в 2017 году. В соответствии с правилами конкурса, аппарат должен пройти по лунной поверхности по крайней мере 500 метров и передать на Землю изображения и видео в высоком разрешении. Аппарат отправится в космос на борту ракеты-носителя, которая преодолеет свыше 380 тысяч километров, разделяющих Землю и Луну.

Продолжительность полета составит пять дней, а суммарные затраты на него оцениваются специалистами примерно в 24 миллиона евро. Область посадки находится к северу от лунного экватора, недалеко от того места, где в 1972 году прилунился космический корабль "Аполлон-17", совершивший последний пилотируемый полет на Луну в рамках программ NASA.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети