Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2017 07:14

Американские военные научились управлять настроением людей при помощи нейрочипов

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Научно-исследовательское агентство DARPA профинансировало разработку системы для автоматического управления настроением человека, сообщает Hi-Tech News.


Научно-исследовательское агентство DARPA профинансировало разработку системы для автоматического управления настроением человека, сообщает Hi-Tech News.

По данным издания, в режиме реального времени система производит сканирование мозговой активности и при необходимости устраняет "нежелательные сбои", которые могут вызвать депрессивные состояния. Само устройство представляет собой чип для глубокой стимуляции мозга. Подобные внутричерепные нейроимпланты уже применяют для лечения нарушений двигательной активности, восстановления утраченных функций из-за инсульта и болезни Паркинсона. Но любые попытки повлиять не на физическую, а на эмоциональную составляющую ранее оканчивались неудачно.

Новый вид нейроимплантов большую часть времени находится в "спящем" режиме и включается лишь по мере необходимости, когда "настроение выходит за допустимые пределы". В рамках подготовки эксперты фиксировали активность мозга и настроение подопытных, чтобы сопоставить изменение активности мозга с ухудшением настроения. Затем данные были внесены в систему, которая скорректирована таким образом, что стимуляция участков мозга, отвечающих за настроение, начиналась бы только тогда, когда оно выходило бы за допустимые границы, иными словами, становилось плохим. То есть небольшое расстройство не вызывает активации чипа, в отличие от состояния, близкого к депрессии.

Как считают разработчики чипа, персонифицированная система управления настроением может помочь пациентам с тяжелыми расстройствами поведения, а также солдатам, которым нейроимпланты могут помочь справиться с последствиями стресса во время боевых действий и посттравматическим синдромом. Более того, в будущем DARPA планирует разработать аналогичные устройства, не требующие имплантации в черепную коробку.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети