Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2018 03:15

Аппарат NASA сел на Марс, пережив "шесть минут ужаса"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сотрудники космического агентства США празднуют успешную посадку аппарата InSight на Марс. © NASA Сотрудники космического агентства США празднуют успешную посадку аппарата InSight на Марс. © NASA

Американский космический аппарат InSight, стартовавший с Земли 5 мая, совершил успешную посадку на поверхность Марса. Трансляция операции велась на сайте NASA, сообщает N+1.


Американский космический аппарат InSight, стартовавший с Земли 5 мая, совершил успешную посадку на поверхность Марса. Трансляция операции велась на сайте NASA, сообщает N+1.

Посадка на поверхность Красной планеты произошла 26 ноября 2018 года в 19.53 по Всемирному координированному времени.


© nasa.gov

Зонд, предназначенный для изучения внутренней структуры Марса, сел в районе нагорья Элизиум (недалеко от марсианского экватора) и передал на Землю первый снимок.


Первый снимок InSight, сделанный с поверхности Марса. © nasa.gov

При этом InSight пережил "шесть минут ужаса" - аппарат массой 350 килограммов вошел в атмосферу Марса на скорости чуть меньше 20 тысяч километров в час, затем за короткое время снизил ее больше, чем в 10 раз, чтобы аккуратно совершить мягкую посадку. За это время теплозащитные панели аппарата разогрелись до тысячи градусов по Цельсию, отмечает Meduza

Всего миссия рассчитана на 720 дней. Основной ее задачей является исследование внутреннего строения Красной планеты и геологических процессов, идущих в его недрах. Установленный на модуле электромеханический бур должен пробурить скважину глубиной около пяти метров. Так глубоко под поверхность планеты космические аппараты пока не проникали.

Ученые планируют изучить, как под поверхностью Марса распространяется тепло, и исследовать устройство его коры, мантии и ядра. Возможно, в ходе миссии удастся обнаружить скопления жидкой воды под поверхностным слоем.


Устройство посадочной платформы миссии InSight. © nasa.gov

InSight стал четвертым модулем, успешно посаженным NASA на Марс за последние 20 лет. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети