Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 октября 2018 22:53

На Байконуре началась подготовка к старту следующего "Союза" к МКС

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

На Байконуре началась подготовка к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-11", несмотря на аварию при старте предыдущего экипажа на ракете "Союз-ФГ" 11 октября, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


На Байконуре началась подготовка к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-11", несмотря на аварию при старте предыдущего экипажа на ракете "Союз-ФГ" 11 октября, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

"Сегодня на космодроме Байконур сотрудники РКК "Энергия" имени С.П. Королева и филиала корпорации - Завода экспериментального машиностроения - приступили к выполнению комплекса технологических операций по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-11", - сказал источник на космодроме.

Он уточнил, что сейчас специалисты проверяют исходное состояние систем корабля и выполняют их пробные включения.

Как рассказал источник, график подготовки был сверстан на основании планов запусков к МКС, составленных еще до аварии "Союза-ФГ". Он напомнил, что предстартовая подготовка пилотируемого корабля занимает около двух месяцев, но если будет решено запускать "МС-11" раньше, то специалистов, отвечающих за подготовку, переведут на двух- или трехсменный режим работы.

Напомним, 11 октября ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали.

Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней. До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к МКС.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети