Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2015 12:52

Житель Астаны намерен представить шоу роботов на EXPO-2017

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта zastavki.com Фото с сайта zastavki.com

Житель Астаны Ануар Шаймергенов намерен собрать трех роботов для шоу на EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, роботы будут впечатляющих размеров - ростом около 2,5 метра.


Житель Астаны Ануар Шаймергенов намерен собрать трех роботов для шоу на EXPO-2017, передает корреспондент Tengrinews.kz. По его словам, роботы будут впечатляющих размеров - ростом около 2,5 метра.

23-летний любитель робототехники уже собрал одного андроида, которого он назвал Квазар. Его предназначение - выступление на различных мероприятиях в качестве аниматора. Еще три робота для шоу на всемирной выставке будут сделаны по такому же принципу, однако их дизайн будет иным. По задумке автора, подвижные механизмы, в том числе шестеренки, будут вынесены наружу и роботы приобретут "стимпанковский" вид.

Их электронная составляющая будет усовершенствована, для этого житель Астаны намерен пригласить специалистов, которые установят сервоприводы. Шаймергенов отмечает, что роботы смогут двигаться, танцевать, петь песни и шутить. Поэтому он видит их предназначение в развлечении гостей выставки - они могут исполнить коллективный танец с песнями или даже выступить в качестве стендап-комиков. Также роботам могут поручить встречать посетителей и работать в качестве гидов.

Как ранее рассказал Шаймергенов, на создание Квазара ушло около четырех месяцев. Он добавил, что все роботы создаются им на собственные средства. По словам создателя, он использовал готовые микросхемы и программировал робота, заложив в него несколько песен и шуток. Управлять машиной можно дистанционно - с помощью ноутбука. Если подключить к нему микрофон, он сможет общаться с людьми. Добавим, что Квазар примет участие в шоу в ТРЦ Asia Park в Астане. Мероприятие состоится 30 мая в преддверии Дня защиты детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети