Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2014 16:03

Казахстанские "умные" остановки заинтересовали менторов из Силиконовой долины

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта izvestia.ru Фото с сайта izvestia.ru

Казахстанские "умные" остановки заинтересовали бизнесменов из Силиконовой (Кремниевой) долины, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал автор проекта Алим Хамитов.


Казахстанские "умные" остановки заинтересовали бизнесменов из Силиконовой (Кремниевой) долины, об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказал автор проекта Алим Хамитов.

Разработка терминалов для "умных" остановок ведется уже год. За это время, по словам Хамитова, команда выиграла два конкурса - на грантовое финансирование и на поездку в Сан-Франциско, где расположен крупнейший инновационный центр - Силиконовая долина. Американские менторы заинтересовались проектом и провели ряд консультаций с казахстанскими инноваторами. По словам автора проекта, связь с зарубежными коллегами команда поддерживает до сих пор. Кроме того, ведутся переговоры с акиматом Алматы.

Хамитов пояснил, что "умными" остановки сделают специальные терминалы с оригинальным программным обеспечением. В устройство будут заложены маршруты общественного транспорта. Следить за движением автобусов, троллейбусов и трамваев можно будет в режиме онлайн. В дальнейшем разработчики планируют расширить функционал терминала, добавив в него поиск достопримечательностей, информацию о погоде, "тревожную" кнопку для вызова экстренных служб.

Ранее "умные" остановки появились в Павлодаре. Остановочные комплексы начали оснащать электронными табло, которые рассказывают пассажирам о том, через сколько минут какой автобус подъедет, сообщают состояние погоды, время и другую полезную информацию. Система работает по каналу сотовой сети GPRS. Для эксперимента табло установили пока на двух остановках. До конца года власти Павлодара планируют оборудовать еще шесть остановок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети