Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2016 12:58

Оборудование для первого казахстанского завода по производству стекла начнут поставлять в апреле

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первые поставки оборудования для стекольного завода в Кызылорде Orda Glass будут осуществлены в апреле текущего года. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания о ходе строительства завода в Кызылорде с участием руководства национального управляющего холдинга "Байтерек" и акимата Кызылординской области.


Первые поставки оборудования для стекольного завода в Кызылорде Orda Glass будут осуществлены в апреле текущего года. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания о ходе строительства завода в Кызылорде с участием руководства национального управляющего холдинга "Байтерек" и акимата Кызылординской области.

Проект по строительству завода реализуется при поддержке группы компаний холдинга "Байтерек" с участием привлеченного иностранного партнера - американской компании Stewart Engineers, Inc. 

Строительство проекта стартовало весной 2015 года. На сегодняшний день завершены фундаментные работы склада готовой продукции, выполнена разработка грунта в котловане, осуществлен монтаж стеновых сэндвич-панелей, ведется монтаж кровли и так далее. На объекте задействованы 36 единиц специальной техники, 229 рабочих.

Заключены контракты на поставку оборудования для завода со всемирно известными поставщиками: Lahti Precision Oy (Финляндия), TECO (США), Bottero Glass Technologies (Италия), Stewart Engineers Inc. (США), CNUD (Бельгия).

Так, первое оборудование - ванна расплава - будет доставлено в Казахстан в апреле текущего года компанией Stewart Engineers Inc. Из-за рубежа в дальнейшем также доставят составной цех и линию возврата стеклобоя, стекловаренную печь, CVD-систему, печь отжига, линию резки.

Помимо графика поставок оборудования для завода на совещании также были рассмотрены текущие вопросы по строительству проекта, обсужден вопрос по подготовке специалистов. В частности, в целях подготовки специалистов подписано соглашение c Кызылординским государственным университетом им. Коркыт-ата и Саратовским национальным исследовательским государственным университетом имени Н. Г. Чернышевского. Также запрошены и получены сведения от АО "Центр международных программ" о выпускниках международной стипендии "Болашак", завершивших обучение по техническим специальностям.

Подрядчик проекта компания Stewart Engineers, Inc. готовит в настоящее время график обучения сотрудников производственного цеха, которое будет проходить в течение трех месяцев за рубежом на одном из производственных объектов компании.

Производственная мощность завода составит 197,1 тысячи тонн в год, или 600 тонн стекла в сутки. Реализация проекта создаст 300 постоянных рабочих мест, 200 на момент строительства. Ввод в эксплуатацию намечен на второй квартал 2017 года.

В результате реализации проекта снизится зависимость Казахстана от импортируемых строительных материалов, которые сегодня на 100 процентов завозятся из-за рубежа. 70 процентов выпускаемой продукции планируется поставлять на внутренний рынок, 30 процентов - на экспорт. 

Планируемый ассортимент готовой продукции для реализации на местном рынке составит 80 процентов - прозрачное стекло (флоат-стекло) и 20 процентов - архитектурное стекло.

По оценкам специалистов, стоимость продукции будет конкурентоспособной на местном рынке. На это будут влиять такие положительные факторы, как наличие местного сырья в регионе, дешевый газ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети