Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2016 08:41

Пассажирский беспилотник создадут в России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Китайский пассажирский беспилотник Ehang 184. Фото с сайта blog.allo.ua Китайский пассажирский беспилотник Ehang 184. Фото с сайта blog.allo.ua

Российская компания "Авиатон" создаст пассажирское беспилотное авиатакси на основе беспилотника "СерВерт СВ5Б", пишет газета "Известия".


Российская компания "Авиатон" создаст пассажирское беспилотное авиатакси на основе беспилотника "СерВерт СВ5Б", пишет газета "Известия".

"На первом этапе испытания будут проводиться с грузами, а вот в дальнейшем, после нескольких пробных полетов, его уже можно будет использовать как пассажирский. Беспилотник называют также "летающим такси". Дело в том, что ему не нужен пилот - самолет управляется заложенной программой и оператором с земли", - заявил гендиректор "Авиатона" Автандила Хачапуридзе.

Как рассказали в компании, беспилотник совмещает функции самолета и вертолета: взлетает он вертикально, как вертолет, а полеты на дальние дистанции совершает уже как самолет. При серийном производстве "СерВерт СВ5Б" будет стоить от 700 тысяч до 1 миллиона долларов. "Проект "СерВерт" очень перспективен как пассажирское такси, особенно в условиях отсутствия аэродромной инфраструктуры, - говорит Сергей Жуков, руководитель группы AeroNet. - Если говорить о перевозках в условиях сельской местности, эта машина, на мой взгляд, будет востребована".

Как отмечает издание, беспилотные воздушные суда в едином воздушном пространстве могут быть легализованы в России к 2020 году. В те же сроки возможно разрешение коммерческого использования беспилотников в населенных пунктах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети