Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2014 19:31

Первый после аварии запуск "Протона" запланирован на 28 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости РИА Новости

Запуск "Протона", который будет первым после аварии в мае 2014 года, назначили на 28 сентября, сообщает РИА Новости.


Запуск "Протона", который будет первым после аварии в мае 2014 года, назначили на 28 сентября, сообщает РИА Новости.

"На космодроме "Байконур" ведутся работы по подготовке к пуску ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Луч", - говорится в сообщении Роскосмоса. Специалисты ФГУП "ГКНПЦ имени Хруничева" в монтажно-испытательном корпусе площадки проводят установку экранно-вакуумной теплоизоляции на разгонный блок "Бриз-М", которому предстоит вывести космический аппарат "Луч" на опорную орбиту.

К запуску "Протона" готовятся и специалисты космического центра "Южный". Они настраивают наземное технологическое оборудование на стартовом комплексе площадки 81 космодрома для приема ракеты-носителя (РН) "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Луч".

Ранее СМИ сообщали, что с "Байконура" намечается выполнить четыре запуска "Протона" до конца 2014 года. Тогда речь шла об отправке в космос трех российских и одного иностранного спутника.

Напомним, запуск "Протона" в мае завершился аварией. Причиной инцидента назвали производственный дефект. В неисправности обвинили сотрудников Воронежского механического завода (ВМЗ), который является филиалом Центра Хруничева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети