19 апреля 2018 07:09

"Подводная лодка Гитлера" найдена спустя 73 года

© Daily Express

В проливе Скагеррак у берегов Дании на глубине около 123 метров обнаружены останки уникальной немецкой подводной лодки U-3523, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на The Local. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

В проливе Скагеррак у берегов Дании на глубине около 123 метров обнаружены останки уникальной немецкой подводной лодки U-3523, сообщает "Комсомольская правда" со ссылкой на The Local. 

Субмарина была найдена в десяти морских милях к северу от датского города Скаген. Известно, что на ее борту находились 58 членов экипажа.

Реклама
Реклама

Как предполагают исследователи, субмарина была потоплена британским бомбардировщиком. Произошло это 6 мая 1945 года - на следующий день после того, как союзные войска освободили Данию от нацистов.

Найти обломки судна не удавалось почти 73 года. Поэтому возникли слухи о том, что на самом деле подлодка, на борту которой якобы находились "золота рейха" и руководство нацистов, в том числе и сам Адольф Гитлер, уцелела и смогла переправить своих пассажиров в Южную Америку.

Распространению слухов о том, что Гитлеру удалось спастись, способствовали полученные американской разведкой показания некоторых очевидцев, которые утверждали, что видели лидера нацистов в Колумбии и Аргентине в конце 1940-х годов.

Впрочем, по словам датских экспертов, никаких доказательств того, что U-3523 действительно перевозила беглых нацистов, нет.


Немецкая подводная лодка U-3008 - аналог U-3523. © Pen News 

"Это была самая современная в мире подводная лодка, построенная немцами во время Второй мировой войны. Она опережала свое время. Только две подлодки из 118, которые были заказаны немцами, фактически вошли в эксплуатацию", - говорит директор военно-морского музея Ютландии Герт Норманн Андерсен.

"Подводная лодка использовалась в качестве учебного корабля. Но 5 мая, когда война закончилась, кто-то из немцев решил на ней бежать. Почему они убегали и куда они направлялись, никто не знает. Так что это интересно в некотором смысле", - добавил Андерсен.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram