Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2015 07:03

Программа научилась беспроигрышно играть в покер

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: chriswilcoxpoker.com Фото: chriswilcoxpoker.com

В Канаде ученые разработали компьютерную программу, которая является "непобедимым игроком" в покер, сообщает РИА Новости.


В Канаде ученые разработали компьютерную программу, которая является "непобедимым игроком" в покер, сообщает РИА Новости.

Программа "Цефей" (Cepheus) обучена играть только в одну разновидность популярной карточной игры - техасский холдем с двумя партнерами и ставками фиксированного размера. "Цефей" развивал свои способности без вмешательства человека - программу только ознакомили с правилами игры, после чего она тренировалась самостоятельно.

Ученые рассказали, что "Цефей" на протяжении двух месяцев использовал более четырех тысяч процессоров, на которых каждую секунду разыгрывались шесть миллиардов партий в покер - больше, чем человечество сыграло за всю свою историю.

По мнению создателей программы, она является ключевым этапом в области исследований искусственного интеллекта и теории игр. Они напоминают, что покер является игрой с неполной информацией в отличие от шашек, алгоритм игры в которые полностью просчитан, и шахмат, при игре в которые компьютеры побеждают людей-шахматистов.

Проверить силу "Цефея" и сыграть с ним в покер можно на сайте проекта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети