Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2014 15:36

Программа поддержки отечественных изобретателей стартует в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Фонд "Тайбурыл" разработал новую программу “Прикладные разработки” по поддержке инженерных инноваций практического характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Фонд "Тайбурыл" разработал новую программу “Прикладные разработки” по поддержке инженерных инноваций практического характера, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Целью программы является помощь отечественным изобретателям в завоевании расположения местных компаний. "В обществе существует некоторое недоверие по отношению к казахстанским инженерным решениям. Это мешает нам внутренне развиваться с точки зрения инноваций. Мы хотим изменить взгляд общества с преклонения перед западными технологиями на культивирование своих собственных", - сообщил исполнительный директор фонда "Тайбурыл" Даурен Тургумбаев.

Отбором перспективных технических изобретений займется специально созданная экспертная комиссия, а затем предложит их спонсорам, представляющим казахстанский бизнес. "В случае экономической привлекательности проекта изобретатели обретут бизнес-ангелов, готовых заключить с ними договор по коммерциализации или найму. Если разработка пройдет экспертизу, но не найдет одобрения у спонсоров, то она примет участие в общем конкурсе прикладных инноваций. По решению комиссии будут определены три победителя, которые получат поощрительные премии в размере до одного миллиона тенге", - сообщили в фонде.

Состав экспертной комиссии из пяти человек будет сфомирован в течение двух недель. Все заинтересованные лица могут предложить свои кандидатуры из числа экспертов в сфере естественных наук, проживающих в Астане. "Участие в работе комиссии будет удостоено вознаграждения. Кроме того, фонд призывает присоединиться к проекту казахстанские компании, которые могут стать спонсорами. Для этого необходимо связаться с сотрудниками организации через рубрику "Контакты" на веб-сайте www.taiburyl.kz", - добавили в фонде.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети